Новочеркасску не понравился секвестор

На очередном заседании Городской Думы города Новочеркасска центральным стал вопрос, вообще не стоявший в повестке дня. Острая дискуссия между депутатами, в том числе депутатами Заксобрания, и чиновниками мэрии развернулась вокруг изменений в городской бюджет 2012 года. В мэрии вспомнили о подзабытом слове «секвестирование», предложив урезать средства на ряд очень важных социальных проектов. И это у народных избранников встретило резкий отпор.

Об истоках этой ситуации собравшимся рассказал председатель Гордумы В.Н. Лучкин. В прошлом году депутаты 8 раз вносили изменение в текущий бюджет города. Основная причина – не освоение средств администрацией города, из-за чего возникала необходимость перераспределения финансов. В итоге годовой бюджет был исполнен по расходам лишь на 93 процента. 8 проектов, представленных на рассмотрение депутатов мэрией, пришлось оправить на доработку. Как считает Лучкин, впредь депутатам следует с мэрией быть еще принципиальнее. Иначе наказы избирателей не выполнить. Эта задача – по ужесточению контроля за бюджетными ресурсами – ставится перед депутатами на нынешний год.

Да, странно как-то выходит. С одной стороны, мэрия не в состоянии грамотно реализовать уже выделенные финансы. С другой, бюджет пытаются урезать, причем по социально важным объектам. По этому поводу эмоционально выступил зам. спикера Городской Думы Андрей Карабедов:

– Почему нам предлагают снять деньги со строительства детских садов, развязки через реку Хотунок, с ремонта тротуаров? Нам говорят: деньги на тротуары выделил городу областной бюджет. Чиновники городской администрации даже не разобрались, что эти средства выданы не на тротуары, а на благоустройство внутридворовых территорий. И еще: 23 миллиона предложили снять с оплаты за коммуналку по Управлению образования. Выходит, школы и детсады останутся без света и отопления? В мэрии нас успокаивают: деньги потом найдутся. А если нет? С чего такая уверенность?

Готовятся пострадать и статьи бюджета, от которых зависят состояние зеленых насаждений, ремонт и содержание уличного освещения, профилактика терроризма и экстремизма, ремонт дорог и др. Даже на ремонт Триумфальной арки – символа казачьей столицы – нет денег.

Бюджет города крайне несбалансирован. Мэрия проявила свое неумение участвовать в различных программах софинансирования. Это когда на месте находишь на проект рубль, а из области или Федерации получишь на это десять. Именно таким вот образом Новочеркасск потерял 10 млн. рублей, выделенных областью на здравоохранение. Теперь эту сумму придется изыскивать в городском бюджете.

Острым получился разговор по детским садам. Очереди в них – более двух тысяч человек. Новочеркасску предлагали участвовать в губернаторской программе «100 детских садов», с деньгами на стройку проблем не было бы. Дело – за выделением участков. Их-то мэрия и не нашла. Направила соответствующие письма инициаторам проекта. Как это так – изумились новочеркасские депутаты? Выходит, в Ростове и многих других городах Дона, где застройка намного плотнее, участки находятся, а у нас – нет?

К проблеме детсадов подключили местную прессу, которая, к счастью, пока не находится под колпаком у любителей секвестров.

Ответы мэра Новочеркасска А.И. Кондратенко на вопросы депутатов не показались убедительными. Один лишь пример. В том, что подрядчиком строительства  сразу трех важных социальных объектов стала по конкурсу фирма, которая теперь не может выполнить своих обязательств, мэр видит вину… федерального законодательства, регулирующего процедуру торгов. Не было ответа и на вопрос, отчего из выделенных для 1-й горбольницы 48,6 млн рублей освоено лишь немногим более 1 млн.

В итоге депутаты решили проект корректировки бюджета не принимать, а направить на доработку. И еще: 6 апреля мэр Кондратенко должен будет отчитаться о результатах своей деятельности в 2011 году. Будем за этим следить.

Депутат донского парламента В.Г. Лукьянов так  прокомментировал ситуацию:

– Идти по пути секвестирования бюджета по архиважным для города статьям однозначно неправильно. Нужно бюджетные вопросы рассмотреть более внимательно и тогда уже принять взвешенное решение. Пусть мэр детально отчитается об освоении бюджетных денег, в том числе областных.  Думаю, что статьи в конце концов останутся. Как выйти из положения? Рабочая группа в составе Гордумы должна найти правильный ответ.

 

Автор: Геннадий Белоцерковский  

Источник: Парламентская газета

2 thoughts on “Новочеркасску не понравился секвестор”

  1. Михаил Якубович:

    А вы не боитесь получить взамен В.Передерия из НПИ? В Ростове уже готов его выборный штаб и тут говорят об больших инвестициях в пользу Новочеркасска, каторые тот привлечет из Москвы. Он не пошел на выборы в 1999 г., а теперь мрачно настроен побороться с вашей думой.

  2. Вопрос о кандидатурах на выборы следующего Мэра сейчас не актуален ещё. У нас ест ь тот Мэр, которого выбрали жители и мы пытаемся работать с ним. Получается не очень…

Comments are closed.