Почему единороссам бюджет не мил?

Идея импичмента мэру витала в воздухе. И сценарий написан был теми, кому это выгодно. И в этом сценарии было обвинение Администрации в разжигании межнациональной розни, спекуляции на 2-й школе, непринятие Думой городского бюджета. Но, к большому сожалению авторов, народ не пошел громить национальные диаспоры, в правовых рамках решаются проблемы школы № 2. «Засадным полком» оставался бюджет. Его предстояло принять  (не принять?!) 17 декабря. В этот же день Дума должна была назначить дополнительные выборы: или только депутата по 18-му избирательному округу или еще и мэра заодно.

— Депутаты хотят бюджет завалить, а мэру объявить импичмент, – пошел слух по городу. Народ импичмента не хотел, а потому потянулся 17-го на заседание Думы: посмотреть, как там мой депутат? Может, надо начать процедуру его отзыва, если он голосует не в моих интересах?

Скажем честно: полгорода в Думу не пришло, но достаточно зрителей было. И ряду депутатов не пришло ничего лучшего в голову, как использовать собравшуюся аудиторию для создания себе имиджа радетеля за народ. Хотя в коридоре автор этих строк самолично слышала чей-то голос: «Ну что, завалим сегодня бюджет?».

Вопросов на Думе было аж 19 (да еще два внесли по ходу в повестку дня), но бюджет – конечно же, главный. До этого его долго обсуждали на депутатских комиссиях, потому создали еще одну комиссию – согласительную, где думцы и администрация пытались найти компромисс. Вроде бы, нашли, разногласия урегулировали. Но кому-то от этого было плохо…

Камнем преткновения стали два вопроса: передача в муниципальную собственность из федеральной котельной на ул. Украинской (внес в повестку депутат В.О. Марыгин) и реорганизация Департамента городского хозяйства. По второму вопросу сейчас идет суд, но при любом исходе функции ДГХ должны быть переданы управлению по благоустройству Департамента строительства и городского развития, как того требует решение коллегии Администрации Ростовской области от 24.08.2010 года. Дополнительного финансирования при этом не нужно, изменится только структура.

Котельная «зацепила» депутата Ю.В. Коробова: «Нам подсунули эти документы! – кипятился он. – Котельная и сети в аварийном состоянии! Ложь! Там сейчас два котла не работают!»

Заместитель главы Администрации по строительству и ЖКХ В.А. Иващенко спокойно объяснил суть дела, зачем и почему нужно принимать котельную, находящуюся на территории тюрьмы, городу: она отапливает дома жителей Новочеркасска; этого требует Федеральный закон 185-ФЗ (сделаем муниципальной котельную – получим деньги на ремонт многоквартирных домов). Руководитель МУП «Тепловые сети» Д.В. Невеселов рассказал, что сейчас в котельной действительно работает один котел, монтаж второго – недавно купленного и привезенного из Украины – заканчивается.

— Нужно принимать бюджет, – резюмировал В.О. Марыгин.

— Нужно, – поддержал его В.И. Емяшев.

Коробов не был согласен категорически! И тут не выдержал председатель Думы В.Н. Лучкин:

— Не примем котельную – уйдем с 185-го Закона, не будем ремонтировать дома. Юрий Владимирович! Вам нужно было заниматься этой котельной еще в 1998-м году. А вы ничего не делали, оставили нас заложниками.

Все шло к тому, что бюджет будет принят. И тут встал руководитель фракции «Единой России» в городской Думе В.И. Золоторенко:

— Мы провели заседание фракции, я говорю от ее имени. Мы считаем, что принятие бюджета нужно отложить. Рассмотреть после решения вопроса по ДГХ…

— Я не понимаю фракцию «Единой России», – возмутился В.О. Марыгин, справедливоросс. – В случае неприятия бюджета все последствия лягут на жителей города! Нужно принять бюджет, а структуру ДГХ не менять до решения суда.

Его поддержал коллега по партии депутат от «Справедливой России» А.Г. Карабедов:

— Было решение согласительной комиссии – и по бюджету, и по структуре. Зачем тогда создавать согласительные комиссии? Администрация ответила на все вопросы. Давайте бюджет принимать.

За бюджет были и депутаты-коммунисты. Имидж единороссов кинулся спасать секретарь политсовета новочеркасского городского отделения этой партии директор ГРЭС, депутат Законодательного собрания В.Г. Лукьянов:

— Я участвовал в заседании фракции. Однозначно: бюджет нужно принимать. Но возникли вопросы… Нужно доработать доходную и расходную часть и реорганизацию ДГХ. Насколько я понял, по доходной и расходной части вопросов нет. По второму вопросу, если есть ответ, то вопросов тоже нет… Фракция бюджет поддерживает! Переворачивать это – значить устраивать политические игры. Фракция в политические игры не играет!

— Я думаю, все учтено, вопрос снят, – заявил единоросс А.Х. Милюков. Но В.И. Золоторенко никак не мог перестроиться!

Слово взял исполняющий обязанности мэра (А.И. Кондратенко на больничном) П.М. Овчаров:

— Я благодарен депутатам, они внесли очень много толковых предложений. Плодотворно поработала согласительная комиссия. Если не примем бюджет, не сможем финансировать конкурсы по размещению муниципального заказа, решение неотложных задач. Нужно сознавать меру ответственности, ведь жители скажут: Дума и Администрация не смогли договориться…

В.Н. Лучкин объявил голосование. За принятие бюджета 15 депутатов были «за», трое – «против», воздержались четверо. Бюджет принят. В зале раздались  аплодисменты.

Немного позже Дума приняла решение  о назначении дополнительных выборов депутата по 18-му избирательному округу. Только депутата! Вопрос выборов нового мэра был похоронен сам собой.

Источник: Частная лавочка

One thought on “Почему единороссам бюджет не мил?”

  1. Не совсем согласен с автором статьи. Абсолютно точно вопрос импичмента не планировался. Даже не обсуждался. Завалить бюджет ЕР и правда планировала. И решение уже было принято. Но в ходе заседания нам удалось сделать так, чтобы они отступили. Нам — это депутатам от СР, КПРФ и сотрудникам администрации, представлявшим бюджет.

    Моё мнение — работа над бюджетом была сложной, но довольно результативной. Валить его чисто по политическим соображениям — не дальновидно. Город мог сильно от этого пострадать, что, очевидно, кому-то на руку бы было.
    В любом случае, бюджет принят и я всех с этим поздравляю!

Comments are closed.