Андрей Карабедов: Строительство трех высоток в самом сердце нашего города — это насмешка над историческим обликом казачьей столицы.

С марта 2012 года в историческом центре города в районе улиц Московская и Просвещения началось интенсивное строительство. Как выяснилось позже, строить собираются сразу три восьмиэтажные здания. Жильцы близлежащих домов не согласны с таким соседством и обращаются во все инстанции. А историки и деятели культуры и вовсе называют положение дел критическим.

Ситуацию комментирует Заместитель Председателя Городской Думы Андрей Карабедов:

К нам в Думу поступило обращение от жильцов домов, расположенных рядом со строящимися объектами. Люди обеспокоены и на самом деле для этого есть серьезный повод. Я считаю, что строительство трех высоток в самом сердце нашего города — это насмешка на историческим обликом казачьей столицы. И это не просто вопрос эстетики, хотя наверное мало кто сомневается, что три здоровые многоэтажки исказят внешний облик центра города. Это и вопрос инфраструктуры, благоустройства. Но самое главное, в проекте заложено разрушение исторического здания, расположенного по адресу: Просвещения, 108. Дом, возведенный в стиле эклектики в 1870 году в разное время принадлежал представителям известных казачьих семей. Лишь по нелепой случайности в 1992 году дом был включен в региональных список объектов культурного наследия с ошибкой в адресе. Это позволило чиновникам администрации выдать разрешение на уничтожение уникального строения вопреки ст.19 Правил землепользования, предписывающей сохранение и воссоздание высокоценной градостроительной среды, охрану историко-культурных объектов в этом районе города.

Письмо с требованием приостановить строительство в администрацию Новочеркасска отправил Министр строительства, архитектуры и территориального развития области Кузнецов. Но после этого письма строительство было приостановлено буквально на день. На планерке исполняющего обязанности Мэра Чупринова 10 октября я специально поднял этот вопрос, но внятного ответа так и не получил. Разрешение на строительство не приостановлено.

Городская Дума подготовила пакет запросов в Правительство области и прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и предотвратить уничтожение исторического облика города. Также мы будем добиваться исправления в адресе старинного особняка и его защиты на региональном уровне. А Правила землепользования будут пересмотрены и доработаны для того, чтобы исключить подобные инциденты в будущем. Я благодарю активных жителей за поддержку!