Администрация города продала часть переулка Скрябина бизнесменам

История эта « с бородой». В советские времена функционировали в городе особые конструкторские бюро (ОКТБ). Одним из таких бюро было ОКТБ «Орбита». Часть корпусов этого ОКТБ располагались на Михайловской, часть на одной стороне переулка Скрябина, а еще один корпус на другой стороне переулка. В 1983 году часть переулка была перегорожена и отдана ОКТБ в безвозмездное пользование, чтобы объединить весь комплекс в одном дворе.

Автомобилистов в то время было не так много как сейчас, а мнением пешеходов и жителей близлежащих улиц, видимо, не интересовались. Сказали, что надо это сделать по соображениям секретности. Оборонка, космос и всё такое.

В наше время государственное ОКТБ «Орбита» стало частным открытым акционерным обществом ОАО «ОКТБ Орбита». Площади сдаются под офисы и коммерческую деятельность. Былой секретности уже конечно нет. Жители района решили, что пора бы улицу и открыть. В  начале века, когда нынешний Мэр Анатолий Кондратенко был депутатом по этому избирательному округу, обращались и к нему. Обещал, пробовал, но сделать ничего не смог. С 2005 года этим вопросом занимается уже депутат Андрей Карабедов. Но вся его переписка с администрацией тогдашнего Мэра Волкова напоминает игру в пинг-понг.

И вот подошла дата окончания договора безвозмездного пользования землей. 31 декабря 2011 года. С этого момента город снова имеет возможность пользоваться муниципальной землей по своему усмотрению. Возможность-то появилась, но действий никаких. Инициативная группа во главе всё с тем же депутатом Карабедовым с марта 2012 года начала сбор подписей жителей близлежащих улиц под обращением к Мэру города и Губернатору с просьбой восстановить движение по переулку Скрябина. Эта инициатива активно обсуждалась в интернете и также нашла поддержку. Однако, как следует из очередного письма Администрации города в адрес депутата Карабедова (№2916/з) у Администрации и руководства ОАО «ОКТБ Орбита» были другие планы на эту часть переулка. Постановлением Мэра города №650 от 9.04.2012 года земельный участок (бывший переулок) был передан в собственность ОАО «ОКТБ Орбита», вследствие чего, 19.04. 2012 года был заключен договор купли-продажи земельного участка №04/205 от 19.04.2012.

Таким образом, часть переулка Скрябина была продана муниципалитетом коммерческой организации и сотни подписей жителей этого района, десятки депутатских запросов не смутили, видимо, чиновников, готовивших документацию и Мэра, подписавшего Постановление о передачи земли новому собственнику. Сумма, за которую был продан кусок переулка, могла бы вызвать улыбку, если бы речь не шла о серьезных, необратимых сделках. Городская земля в центре города была продана коммерческой структуре за 124.045 рублей 60 копеек. Без аукционов, без лишнего шума и вопросов.

 

Газета «Блокнот»