Андрей Карабедов: Вместе Мы вернём лучшее и добьёмся большего!

Чуть больше недели осталось до дня, когда в нашей стране пройдут всенародные выборы нового созыва Государственной Думы. Фактически, от каждого из нас зависит то, каким будет вектор развития России на ближайшие пять лет. Все семь политических партий, участвующих в выборах, уже раскрыли свои предвыборные программы и ведут агитацию полным ходом. Обещаний огромное множество, красноречию политиков в предвыборный период можно только позавидовать. Насколько выполнимы эти обещания?

Предлагаем Вашему вниманию вторую часть интервью с руководителем Новочеркасского отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутатом городской думы, кандидатом в депутаты Государственной думы Андреем Георгиевичем Карабедовым.

— Андрей Георгиевич! Мы выяснили, что зарплаты и пенсии Ваша партия собирается поднимать. Но, признайте, это предложение ведь не уникально? Практически все партии предлагают, обещают. Иногда даже не понятно, зачем партии спорят между собой, если хотят сделать фактически одно и то же? Социологи фиксируют значительный процент неопределившихся граждан. Может быть подобные стандартные обещания просто сбивают их с толку?

Вы правы. В предвыборных дебатах наслушаешься всякого. Тут нужно вдумчиво разобрать имеющиеся факты. С партией власти всё ясно. Они «рулят» уже больше десяти лет и имели возможность продемонстрировать свою работу. Пенсии и зарплаты бюджетников у нас действительно растут, но они не успевают за ростом цен на продукты и услуги ЖКХ. Пожилые люди воспринимают как издевку эти двести – пятьсот рублей прибавки в год. А дать больше при существующей провальной накопительной пенсионной системе власти просто не могут. Дефицит бюджета пенсионного фонда растет каждый год и через 2-3 года «пузырь» лопнет, партия власти нам неминуемо объявит о повышении пенсионного возраста. Это подтвердит любой экономист. Мы предлагаем не просто поднять пенсии, мы предлагаем вернуть проверенную десятилетиями распределительную систему. Отчисления трудоспособного населения должны кормить пенсионеров, а не подкармливать фондовый рынок, как это сегодня происходит. Законопроект готов, осталось его только принять. Что касается поднятия зарплат бюджетникам, мы в своей же программе указываем, где именно мы собираемся брать деньги. Около 8 триллионов рублей. Я уже перечислял источники, повторять не буду, скажу лишь, что законопроекты также готовы и будут приняты сразу после победы оппозиционных партий на выборах 4 декабря.

— Вопрос напрашивается сам собой, а откуда такая уверенность в победе оппозиции и в том, что именно Ваша партия победит? Есть данные социологических опросов, по которым Единая Россия набирает 39% — 51%, в зависимости от организации проводившей опрос.  

Кто заказывает опросы – тот в них и побеждает. Эти цифры не отражают действительности. Подобные опросы профессионалы называют «формирующими». Их задача внушить людям, что всё уже решено. Поднимите подшивку местных газет за февраль – март  2010 года. Там одна очень уважаемая социологическая служба давала прогноз на исход выборов мэра Новочеркасска. Результат известен, он полностью другой.  Спросите десять своих знакомых, за кого они будут голосовать? Это и есть реальная картина происходящего. Безусловно, на кого-то могут надавить на работе, кого-то подкупить. Но если мы все снова поднимемся и организуем хорошую явку – результат будет честным.

Что касается нашей партии, мы не стремимся получить 60% как некоторые. Мы выступаем за многопартийный парламент и с радостью будем работать с партиями, прошедшими в Государственную Думу. Только в по-настоящему многопартийном парламенте у Справедливой России, ЛДПР и КПРФ будет шанс совместными усилиями принимать нужные и важные для страны законопроекты. Сегодня большинство в Думе у Единой России и по проектам оппозиции они, как правило, голосуют против или просто не приходят на голосование и «проваливают» обсуждение. Так дальше работать нельзя.

— Ну хорошо, тогда конкретный вопрос можно сказать от избирателя, коим я тоже являюсь, можно? Допустим завтра уже 5 декабря, Единая Россия набрала меньше 50% голосов и оппозиционные партии победили. В каком порядке и в какие сроки Вы мне обещаете начать реализовывать свои обещания? Давайте зафиксируем.

Очень хороший вопрос. Я постараюсь ответить конкретно. Помимо предвыборной программы и программы партии у нас есть документ, который называется пять шагов к справедливости. Там мы чётко, по годам закрепили план своих действий, чтобы избиратели могли потом сверить слова и дела. Полностью с документом можно ознакомиться у нас на сайте spravedlivo.ru, а я процитирую несколько основных, на мой взгляд, пунктов:

Шаг первый. 2012 год. Мы введем доплату 5% к пенсии за каждый отработанный сверх пенсионного возраста год, введем повышенную пенсию с 70 лет. Сократим на 50% очередь в детские сады, а родителям, чьи дети не получили место в детском садике,  введем компенсацию за его воспитание в домашних условиях. Будет введена прогрессивная шкала налогообложения и вернутся выборы губернаторов. Рост цен та топливо и услуги ЖКХ будет ограничен официальным уровнем инфляции. Коммунальные платежи будут законодательно ограничены на уровне не выше 10% от совокупного дохода семьи. Земельные участки до 8 соток будут освобождены от уплаты земельного налога.

Взятка будет приравнена к государственной измене, будут введены декларации расходов для чиновников, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. Будет введен 20% налог на вывоз капитала из России.

Будут созданы строительные сберегательные кассы. Будет ужесточена ответственность за незаконный оборот наркотиков и алкогольной продукции. Мы введем монополию государства на производство этилового спирта и установим вмененный налог на ликероводочное производство.

Мы вернем в государственную собственность добывающую промышленность и естественные монополии.

 

Шаг второй. 2013 год. На этом этапе начнется реализация крупных инвестиционных проектов в каждом регионе. Будут созданы дополнительно 10.000 рабочих мест на  миллион населения, введено квотирование первого рабочего места для выпускников высших и средних специальных учебных заведений.

Будет отменен особый порядок пенсионного обеспечения чиновников. Появятся льготные кредиты по ставке ЦБ +3% для малого и среднего бизнеса, на 50% снизится налоговая нагрузка на средства, вложенные в модернизацию производства и внедрение инноваций.

Молодым семьям будут предоставлены беспроцентные государственные кредиты на покупку жилья. За каждого рожденного ребенка будет списываться по 25% кредита. В случае рождения третьего ребенка – кредит будет считаться полностью погашенным.

 

Шаг третий. 2014 год. Будет принят закон о ежегодной (первоначально до 2020 года) индексации заработной платы бюджетников по схеме «инфляция +10%». Пенсии будут индексироваться исходя из роста средней заработной платы по стране. Будет введена надбавка к пенсии за ответственное родительство – воспитание трех и более детей, не имеющих судимостей.

Начнется массовое строительство социального жилья для сдачи в долгосрочную аренду остро нуждающимся в улучшении жилищных условий. Будет введена «семейная» зарплата одному из супругов, занимающемуся воспитанием трех или более детей.

Будет ужесточена уголовная ответственность за преступления против жизни и здоровья людей и введена материальная компенсация за счет преступника до 2 миллионов рублей.

Бесплатное дошкольное образование станет полностью доступным, как и положено по Конституции.

 

Шаг четвертый. 2015 год. Вместо позорящего страну МРОТ будет введен социальный стандарт потребления, включающий в себя не только расходы на питание и предметы первой необходимости, но и на содержание жилья, отдых, культурные мероприятия и т.д.  Минимальная зарплата будет установлена на уровне 90 рублей в час + повышающие коэффициенты за стаж и квалификацию.  Пенсия будет также установлена в соответствии с минимальным социальным стандартом потребления.

 

Шаг пятый. 2016 год. Будет совершен переход на экспорт российской продукции за рубли.

Размер трудовой пенсии будет установлен на уровне 60% от прежней заработной платы.

Будет усилена уголовная ответственность за преступления против имущества граждан и введена обязательная компенсация преступником причиненного ущерба.

Будет создана электронная система сбыта сельхозпродукции. 100%  домохозяйств будут подключены к сети интернет.

Это лишь основные мероприятия, которые мы готовы реализовать в следующие пять лет. Мы не обещаем сделать всё и сразу, как видите, но хочу ещё раз подчеркнуть, что по всем этим пунктам у нас уже готовы законопроекты и расчеты.

— Ваша партия ведь занимает первое место в Думе по количеству законопроектов на одного депутата?

Да. Команда подобралась действительно работоспособная.

— Ну, хорошо. Планы звучат убедительно. А провокационный вопрос можно? А что конкретно для жителей Новочеркасска можете предложить? Что-нибудь в нашем городе изменится после 4 декабря или будем жить как жили?

 Это федеральные выборы и мы выбираем 4 декабря законодателей, которые определяют направление движения всей России. Разумеется, и Новочеркасск коснутся позитивные изменения, которые будут происходить в стране. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда внимательно относилась к нашему городу. Например, Сергей Миронов поддержал в 2009 году нашу борьбу с тогдашним Мэром города за Соборную площадь. Вместе с жителями мы смогли сохранить огромную часть площади от асфальтирования и парковки для туристических автобусов, которые планировалось сделать. Я представляю Новочеркасск в Совете палаты депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, под руководством Сергея Миронова. Совет состоит всего из 30 человек, но в нем нашлось место для представителя в общем-то небольшого города и у меня есть возможность регулярно участвовать в работе над важными и нужными законопроектами. Такими, например, как закон о семейных детских садах, разработанный нашей партией. 29 ноября в наш город, несмотря на плотный предвыборный график, планирует приехать Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев.  Он приедет специально подержать митинг водителей такси, которых с 1 января 2012 года фактически вынуждает начать работать нелегально и поднять цены наше непродуманное, сырое законодательство. Одним словом, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда внимательно относилась и относится к нашему городу. Даже если посмотреть в огромные списки партии власти на этих выборах, вы там не найдете жителей Новочеркассска. Почему Единая Россия так обходит наш город уже не первый год? СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выдвинула нашего кандидата, а также представителей почти всех крупных муниципальных образований Ростовской области. И это ещё раз подчеркивает, что ни так называемые «Праймериз» позволяют сформировать по-настоящему народные списки кандидатов, а просто элементарная честность и открытость.

Чего конкретно для нашего города мы планируем добиваться на федеральном уровне? Ответ простой – развития! У нашего города есть генеральный план развития до 2025 года. Сегодня у нас 2011 год, а план этот не выполняется и даже понимания того, как он будет исполнен нет. О чём идет речь? В первую очередь, город чётко разделен на две части узким, аварийным мостом. Это огромный тормоз в развитии города. У областных и федеральных властей дальше слов о необходимости строительства второго моста, который должен соединить Молодежку и центральную часть города в мкр. Черемушки дело не идёт!  Та же ситуация с развязкой на Хотунке. По генеральному плану десятки улиц нашего города перестанут быть окраинами и станут центром. К примеру, улица Первомайская должна быть продлена минимум до пр. Платовского, а в перспективе и дальше. Строительство новых дорог и капитальный ремонт старых – это решение, которое позволит «оживить» целые микрорайоны города. От государства нужны только дороги, а жители уже сами начнут строить дома и коммерческую недвижимость в кварталах, которые сегодня трудно назвать пригодными для нормальной жизни. А новая недвижимость – это дополнительные налоги на имущество и с предпринимательской деятельности. Это выгодно для бюджета Новочеркасска. Плюс мы получим замедление роста цен на жилье, что тоже важно.

Город должен расширить свои границы за счет передачи земель Аксайского и Октябрьского сельского районов. Это давно уже стало актуальнейшей необходимостью и это есть в генеральном плане. Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, что нам негде построить детский садик на 200 мест в мкр. Сармат и вынуждены делать проект на 120 мест. Новочеркасску срочно нужна земля! Её дефицит порождает рост цент на недвижимость.

Ещё один важный момент – газ. Это неправильная ситуация, когда Газпром у нас спонсор всех и вся, а жители вынуждены годами собирать деньги на газификацию своих домов. Затраты  должен нести поставщик. Кстати, особое внимание стоит уделить газификации дачных кооперативов. Не стоит закрывать глаза на тот факт, что для многих наших горожан дачи сегодня являются единственным жильем.

Детские сады. Конституция нарушена, не все дети обеспечены гарантированным правом на бесплатное и доступное дошкольное образование. Это стыдно! Помещения бывших детских садов должны быть немедленно переданы обратно из федеральной в муниципальную собственность. Не только в Новочеркасске, по всей стране. Нужна специальная федеральная программа по ремонту этих детских садов, а также заброшенных. Это снимет в течение года 50% проблем с очередями в целом по стране,  а в нашем городе так и вообще почти ликвидирует очередь.

Вы спросите, почему я считаю, что федеральный и областной бюджеты обязаны так сильно расширить помощь нашему муниципальному бюджету? Дело в том, что Новочеркасск – богатый город, город – донор. Мы собираем налогов более четырех с половиной миллиардов. Но законодательство так «закрутило гайки», что эти деньги попросту уходят в область и федерацию, а нам возвращается лишь чуть больше половины. Фактически, наш бюджет помогает лишь не замерзнуть и не умереть с голода. Развитие в нем не предусмотрено. Это несправедливо! Или не забирайте столько или включайте нас в программы и финансируйте! На мой взгляд, это должно стать принципиальной позицией каждого жителя города! И СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ готова эту позицию отстоять!

— Ну и в заключении, можете сказать несколько слов нашим читателям.

— Дорогие друзья! Прежде всего, я хочу попросить вас прийти на выборы. Это очень важно, ведь от нашей с вами активности в день выборов зависит общее количество депутатов, независимо от партийной принадлежности, которые будут представлять нашу Ростовскую область в Государственной Думе. От нашей с Вами активности зависит и честность этих выборов. Брошенный Вами лично в избирательную урну бюллетень уже не может быть использован для фальсификаций. За подсчетом голосов только в нашем городе будут следить несколько сотен специально обученных наблюдателей.

Я прошу Вас поддержать наше стремление создать по-настоящему многопартийный парламент, а в котором одна политическая сила больше не будет иметь возможности решать какие законопроекты рассматривать, а какие засунуть «под сукно».

И, если Вы сочтете программу нашей партии достойной, а наши обещания выполнимыми – поддержите СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ! Вместе мы вернем лучшее и добьемся большего!