Андрей Карабедов: За каждым лозунгом закон!

Чуть больше двух недель осталось до дня, когда в нашей стране пройдут всенародные выборы нового созыва Государственной Думы. Фактически, от каждого из нас зависит то, каким будет вектор развития России на ближайшие пять лет. Все семь политических партий, участвующих в выборах, уже раскрыли свои предвыборные программы и ведут агитацию полным ходом. Обещаний огромное множество, красноречию политиков в предвыборный период можно только позавидовать. Насколько выполнимы эти обещания?

Сегодня мы обсудим предвыборную программу парламентской политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с руководителем Новочеркасского отделения партии, депутатом городской думы, кандидатом в депутаты Государственной думы Андреем Георгиевичем Карабедовым.

— Андрей Георгиевич, Вы верите в честные выборы?

— Вопрос очень хороший. С одной стороны я знаю, что есть силы, которые не могут смириться с результатами добровольного волеизъявления граждан и каждый раз пытаются придумать что-то новое, что повлияло бы на результат. Но с другой стороны, уверяю Вас оппозиционные партии тоже не сидели, сложа руки. Мы учились и продолжаем учиться противодействовать фальсификациям и различного рода нарушениям. Из года в год выборы будут становиться все прозрачнее. Кстати, чем больше людей придут на участки и проголосуют – тем сложнее подделать результаты. Поэтому, лучший способ борьбы с фальсификацией – прийти и проголосовать, не дать кому-то использовать свой бюллетень.

— С этим разобрались. Теперь давайте поговорим конкретно о вашей партии и её взаимодействии с другими политическими силами. С кем сотрудничаете, кому оппонируете?

— История нашей партии начинается с конца 2006 года, когда под знамена СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ объединились партия РОДИНА, партия ПЕНСИОНЕРОВ и партия ЖИЗНИ. Впервые в России была создана настоящая социал-демократическая партия. И для нас это не просто название или обычные слова. Это наша цель – построение свободного, солидарного, социально ориентированного общества. Главная ценность в этом обществе – это человек. А государство – это регулятор, создающий для человека благоприятные условия жизни, труда и так далее.

Партии, со схожей целью примыкали к нам все эти пять лет. Таких партий было восемь. На сегодня в рядах СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ насчитывается более 400.000 единомышленников. Партия занимает второе место по численности в стране.

Среди оставшихся на сегодняшний день политических партий нет таких, с которыми бы у нас полностью совпадали взгляды. Мы очень сильно расходимся во взглядах с «правыми» (Яблоко, Правое дело), считаем абсолютно провальной политику партии ЕДИНАЯ РОССИЯ, которая по нашему мнению, не смогла реализовать потенциал великой страны.

У нас есть разногласия с КПРФ, но есть и схожие идеи, которые я уверен, мы сможем совместно воплотить в жизнь после 4 декабря этого года.

— Давайте остановимся подробнее на программе Вашей партии. Что именно предлагает изменить СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ? Где вы собираетесь брать деньги на реализацию своей программы? Не являются ли Ваши обещания предвыборным популизмом?

— Начну, пожалуй, с середины вопроса. Где взять деньги? Это важный вопрос. В программе нашей партии избиратель может найти заключительный раздел, который как раз называется «Где взять деньги?». Наша партия имеет собственный, альтернативный вариант бюджета страны. Мы его разрабатываем каждый год, а в период кризиса мы разрабатывали и антикризисную программу. Так вот, прогнозы и расчеты, сделанные нашими специалистами, такими как Оксана Дмитриева и другие, оказались более точными, чем прогнозы Правительства страны.

Это позволяет мне уверенно сказать, что мы действительно готовы найти дополнительно и сэкономить 8 триллионов рублей. Это фактически ещё один бюджет страны. Я перечислю лишь несколько основных мер, которые мы для этого предпримем. Во-первых, мы вернем в собственность государства всю добывающую промышленность. Нефть, газ и недра должны принадлежать всему народу, а не кучке удачно провернувших приватизацию личностей. Мы национализируем естественные монополии. Тепло воду и свет в наши дома должны поставлять государственные и муниципальные предприятия, тогда и проблем с регулированием тарифов не будет.  Мы введем монополию государства на производство этилового спирта. Хватит травить людей и обогащать водочных «королей»!

Будет изменен порядок взимания таможенных платежей, с тем, чтобы деньги поступали в казну. Существующее законодательство в этой сфере провоцирует коррупцию. Изменится схема учёта деловой древесины. Необходимо срочно остановить разворовывание лесных ресурсов.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ введет прогрессивную шкалу налогообложения. Сегодня у нас совершенно на законных основаниях олигархи платят налог на доходы физических лиц меньше, чем учителя школ. Учитель с зарплаты 7.000 рублей платит 13%, а олигарх с дохода 7.000.000 в месяц платит меньше 1%! Это не справедливо.  Мы считаем, что зарплаты ниже 10.000 рублей вообще не должны облагаться налогом, доход от 10.000 до 300.000 рублей в месяц – будет облагаться налогом 13%, от 300.000 до 1.500.000 – 25%. Свыше 1.500.000 в месяц – 35%.

Очень важный пункт нашего плана экономии – это изменение законодательства о закупках. Сегодня в России действует совершенно сырой, непродуманный закон. В результате, там где квадратный метр асфальтовой дороги можно сделать за 600 рублей – его делают за 1200, а то гляди и дороже. Там где детский сад можно построить за 50 миллионов – выясняется, что по закону нужно потратить 100 миллионов. Во все сметы изначально заложена возможность дать «откат».

Ну и, безусловно, стабилизационный фонд. Вместо  вложений в экономику и инфраструктуру России, правительство вкладывает деньги в экономику США. Кризис показал, что этот фонд используется, прежде всего, не для защиты обычных граждан, а для помощи «бедным» предприятиям, принадлежащим олигархам, владельцам заводов и банков.

— Слово «национализация» звучит сурово как-то. Это означает всё отнять и поделить? Чем же вы тогда от коммунистов отличаетесь?

Нет. Это означает возврат в Государственную собственность. После победы социал-демократов на выборах, делить в нашей стране государственной имущество больше никто не будет. А возврат этот необходим. Мы считаем, что тот же «Газпром» должен стать национальным достоянием не только с экранов телевизоров, но и на самом деле. Я хочу для своей семьи и всей страны  прозрачных понятных тарифов и не хочу, чтобы газовый гигант спонсировал немецкую футбольную команду за наш счёт.

Чем мы отличаемся от коммунистов в этом вопросе? В дополнение к тому, что предлагаем мы, они предлагают отменить частную собственность на землю и национализировать промышленные предприятия. Лично я в страшном сне не могу себе представить, чтобы кто-то решил национализировать наш НЭВЗ, к примеру. Предприятие стабильно, оно работает. Развивается сотрудничество с ведущими иностранными компаниями, идут инвестиции – пусть работает! СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает национализировать только предприятия, доведенные горе — руководителями до банкротства.  Да и лишать жителей честно заработанных шести соток земли – явно не лучшее решение. Мы, наоборот, подготовили законопроект, освобождающий владельцев восьми соток от налога на землю. Одним словом, разногласия есть и с КПРФ. Нельзя идти вперед с головой повернутой назад.

— В последнее время руководство страны сделало ряд заявлений на тему поднятия пенсий и заработной платы. Поддерживаете ли Вы эти предложения?

— К сожалению, у нас в стране подобные обещания звучат зачастую перед выборами. Понятно, что руководство страны опирается на партию власти. Президент Медведев даже возглавил предвыборный список Единой России. Теперь мы слышим обещания поднять с 1 января зарплату полиции, учителям, денежное содержание военнослужащим.

Это хорошее начинание, но я боюсь, что его постигнет та же судьба, что и большинство обещаний, которые давала Единая Россия в 2007 и 2003 годах. О них теперь не любят вспоминать.

Позиция нашей партии такая – мы отменим позорный термин МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Мы введем минимальную почасовую оплату труда, которая будет начинаться с 80 рублей в час и умножаться на повышающие коэффициенты в зависимости от территориального расположения, стажа, квалификации и образования. Рост заработной платы для всех бюджетников стимулирует внутренний спрос в стране и рост зарплат в частных компаниях. Давно пора понять, что деньги в экономику лучше вливать через рядовых потребителей, а не через олигархов. Граждане своим рублем выберут качественные, нужные товары и поддержат добросовестных производителей.

Пенсии. Мы остановим провальную пенсионную реформу. Отменим несостоятельную накопительную пенсионную систему и вернемся к распределительной системе. Молодое поколение всегда кормило своих стариков. Так и должно быть. Сегодня же, старики получает меньше прожиточного минимума, а деньги молодежи работают на фондовом рынке. Это не справедливо и недопустимо!

Размер средней пенсии сегодня составляет 22% от средней заработной платы. После проведенных нами изменений он составит 60% от зарплаты, как во всех развитых странах мира. Россия может и позволит себе платить пенсионерам достойную пенсию. В абсолютных цифрах, уже с 2012 года мы готовы обеспечить подъем пенсий до средней величины 16.000 рублей с последующей ежегодной индексацией согласно реальной инфляции.

При начислении пенсии станут учитываться два критерия: стаж и средняя заработная плата. Это прозрачно, чётко и справедливо. Кстати, повышенные пенсии депутатам и чиновникам будут отменены. Принципиальная позиция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – пенсии должна начисляться на одинаковых условиях.

 

В следующем номере мы опубликуем окончание интервью с Председателем совета местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в городе Новочеркасске Андреем Карабедовым. Узнаем о том, как новый состав Государственной Думы сможет помочь конкретно нашему городу и нашим жителям.

Продолжение следует…

Источник: Газета Блокнот