Дума Новочеркасска не позволила мэру увеличить налоги

Мэрию обвиняют в неспособности решать проблемы города

Предложения мэрии Новочеркасска об увеличении местных налогов были встречены в штыки депутатами городской Думы. Администрация города объясняла своё предложение необходимостью возместить потери, которые понесёт городской бюджет в следующем году из-за изменений в налоговом законодательстве.

Однако народные избранники считают, что мэрия не может управиться и с теми деньгами, которые получает в своё распоряжение сейчас.

— Не освоили деньги на ремонт объектов, на тротуары, даже на урны! Общежитие по улице Мацоты, 34, уже разваливается. Летом мы выделили деньги на проект капремонта — мэрия не сделала проект. Школа № 2 была закрыта из-за того, что угольная котельная в подвале уже непригодна.

Дума в конце прошлого года выделила 12 миллионов на котельную — до сих пор ничего не сделано. Теперь говорят: давайте эти деньги перераспределим, в частности, на покупку транспорта для администрации, им машины новые нужны, — «заложил» мэрию депутат городской Думы Андрей Карабедов.

— Мы уже восемь раз в этом году пересматривали бюджет, перераспределяли неосвоенные деньги на другие нужды, сколько можно?! И всё равно за три квартала не освоено около 60 миллионов. Пора уже тратить деньги на то, что нужно городу! И не надо повышать налоги, надо научиться их получать больше, а тратить толковее, — посоветовал мэру председатель городской Думы Новочеркасска Виктор Лучкин.

Попытку защитить позицию мэрии предприняла представитель комитета по управлению муниципальным имуществом Тамара Леонова.

— Повышение налогов позволило бы получить в бюджет в 2012 году 10 миллионов рублей, а в 2013 году — 19,3 миллиона. И мы ни в коем случае не допустим, чтобы населению при этом был нанесён какой-либо ущерб. Говорить об отказе Думы, наверное, преждевременно. Дума предложила проект доработать. Мы надеемся, что найдём с депутатами общий язык, — пошла на мировую представитель городской администрации.

— Мы не на доработку отправили это предложение, а именно отклонили, причём единогласно, — не принял её предложения ещё один депутат городской Думы Вадим Марыгин.

Депутаты считают, что механическое увеличение налоговых ставок приведёт не к росту налоговых поступлений, как надеется администрация города, а к их снижению.

Предприниматели начнут уходить от налогов. Некоторые из собеседников намекнули, что от предложения мэрии за версту несёт некомпетентностью.

Автор: Павел Губский

Источник: DonNews.ru