Выступление Андрея Карабедова на заседании Совета палаты депутатов СР 20 мая 2011 года

Добрый день, уважаемый Сергей Михайлович, Николай Владимирович, коллеги и приглашенные!

Я представляю местное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в городе Новочеркассске, Ростовской области.  Это казачья столица, с населением около 170.000 человек.

Наше отделение было образовано в мае 2007 года. К тому времени я был единственным депутатом городской Думы в отделении, но мы сразу же приступили к формированию будущей команды. На сегодняшний день в активе местного отделения: Преподаватели (в том числе кандидаты наук), Предприниматели, Председатели товариществ собственников жилья, руководители средств массовой информации, бывшие сотрудники милиции и ФСБ.

Уже на выборах в Государственную Думу в 2007 году за нашу молодую партию проголосовали  почти 12% жителей.

С прошлого года  СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ представлена в новочеркасской Городской Думе пятью депутатами из двадцатипяти возможных. В этом году была избрана городская общественная палата, в которой мы представлены четырьмя нашими товарищами из 30, включая одного из трех членов Совета общественной палаты.

 

Формирование Думы

Возвращаясь к городской Думе, хочу сказать, что мы стали первой организованной в Городской Думе фракцией. И так сложилось, что Единороссы, как это часто бывает, раскололись на два лагеря и мягко скажем, повздорили за то, кто будет Председателем Думы.  Оба лагеря естественно пришли к нам за поддержкой и пригласили меня занять должность одного из двух заместителей Председателя.  Тут я бы не хотел, чтобы уважаемые коллеги подумали, что мы организация, которая всегда со всеми торгуется. Это не так. Я думаю наш региональный руководитель  подтвердит мои слова. Мы не посчитали это торгом. Это слабость наших оппонентов, которой грех не пользоваться.

Вместе с должностью Запреда Думы  мы поставили условие, что в Думе должна быть организована постоянная комиссия по противодействию коррупции и связям с правоохранительными органами. И возглавить комиссию должен был конечно наш человек. Договоренность была достигнута, но позже, после того как Руководящие органы Думы были избраны, нарушена. Областное руководство Единой России прислало письмо на имя местных единороссов, в котором НЕ РЕКОМЕНДОВАЛО им создавать подобную комиссию. Вероятно испугались…

Обман с комиссией мы просто так оставить не могли и решили, что было бы справедливо нам забрать у них какую-нибудь другую комиссию. Мы сделали это следующим образом, записались в полном составе во всем 4 постоянные комиссии. По соц вопросам, ЖКХ, местному самоуправлению и бюджету. А так как единороссы не особо любят посещать заседания комиссий вышло так, что из 8-9 членов каждой комиссии пятеро везде были наши 🙂  Голосовать за согласованные везде где-то только можно кандидатуры единороссов в такой ситуации было бы не интересно и мы решили, что наши товарищи будут заместителями в комиссиях по бюджету и местному самоуправлению, а в комиссии по ЖКХ, самой важно для нас мы поставили и председателя и заместителя своих. К слову сказать в других комиссиях мы тоже Председателями сделали не тех Единороссов, что согласовала область. А в комиссию по соц. Вопросам замом выбрали коммуниста, для разнообразия.

В начале они конечно разозлились. Даже попытались экстренно принять решение и ограничить кол-во комиссий в которых может работать один депутат. Но мы им сказали, что предадим гласности их план искусственно ограничить активность оппозиционных партий. Они посовещали и решили, что выглядеть лентяями не хотят. Тогда они попытались тоже начать записывать всех во все комиссии, но и депутаты-единороссы не особо этого хотели. Ну и мы им открыто сказали, что продолжим посещать комиссии в полном составе и как только будет выдаваться возможность – сразу будем ставить на повестку дня вопрос о переизбрании председателя и переизбирать. Вообщем, остыли. Начали работать и выяснилось, что людей мы подобрали правильных, активность комиссий по сравнению с комиссиями думы прошлого созыва выросла в два раза.

Ежедневная работа

У нас немного уникальная ситуация в городе. На выборах Мэра в 2010 году победил коммунист. При этом нам удалось набрать 23.23%, что всего на 1.5% меньше действующего мэра единоросса.

Вот и получается, что Мэр – коммунист. Дума – Единая Россия в большинстве. Между собой они естественно воюют. Эта уникальность порождает сложность позиционирования. Так Единая Россия в свойственной ей манере пытается повелевать членами других партий. К примеру, Бюджет 2011. Единороссы пытались его не принимать из принципа. Просто чтоб навредить Мэру – коммунисту. Даже на заседании Думы озвучили решение фракции. У нас ушло почти два час , чтобы показать полную неосведомленность большинства в этом вопросе. Они ведь даже не читали бюджет. Не посетили НИ ОДНОЙ из девяти согласительных комиссий. Не знали, что многие вопросы уже улажены и поправки внесены. Мы смогли переломить ход голосования и убедить часть единороссов нарушить партийную дисциплину и принять бюджет ради города и жителей.

Затем единороссы удумали выставить от нашей партии своего человека в избирательную комиссию. Давили на нас. Сказали всех вас ото всюду отстраним и будете на задней парте сидеть. Мы отказали. В марте давили, им хотелось, чтобы на довыборах в городскую Думу у нас снялся кандидат. Опять на заднюю парту отправить хотели. Не сняли. И НЕ ОТПРАВИЛИ.

Мы их не боимся. А они нас боятся. Хоть нас и меньше в думе. Зато нас больше на улице. На 1 мая наших активистов было в несколько раз больше, чем Единороссов. Разумеется, если считать тех кто в накидках. На 9 мая они вообще не пришли на городскую площадь и не увидели как мы раздаём всем тюльпаны и гвоздики. Оправдывались потом тем, что не хотели политизировать праздник.

Мэр

Ещё у нас есть Мэр. Недавно в городе Шахты выборы прошли. Там Что-то около 700 голосов всего единороссы выиграли у коммунистов. Так вот, мне грешным делом кажется, что коммунисты сами эти 700 голосов им вбросить дали, лишь бы не дай Бог не выиграл ещё один их товарищ выборы 🙂

К нам можно привозить экскурсии в город посмотреть на то, что происходит после победы этой псевдооппозиции. До избрания у него во всем были виноваты темные капиталистические силы и теперь виноваты они же! Раньше они не работали, теперь они мешают работать ему.

Старая команда разогнана. В кабинеты уселись друзья по окопам. Со всей области собирали и не насобирали. Результат – плачевный. Отдельно рассказывать не буду — скажу только, что позавчера мы нашему Мэру влепили неуд по 131 ФЗ по результатам ежегодного отчета. Руки, естественно, потирали единороссы, но выступать первым и вторым докладчиками пришлось нам. Мне и руководителю Фракции и комиссии по ЖКХ Марыгину. Коммунисты привели полный зал своих сторонников, чтобы нам мешать это делать. Если кому-то интересно, то выступления, содержащие основные претензии к мэру можно посмотреть на наших сайтах karabedov.ru   marygin.ru и сайте газеты новочеркасская неделя nweek.ru

В заключении я бы хотел выполнить поручение своих товарищей. Сергей Михайлович! В 2007, 8 и 9 годах, когда на нас выливали ушаты грязной клеветы тогдашние руководители города, писали вам письма на нас. Вы нас не сдали и защитили. Когда мы защищали нашу соборную площадь – вы оказали нам неоценимую поддержку. Мы всегда знали что у нас есть лидер и есть защита. Я хочу чтоб Вы знали, что мы это помним и ценим. Вас очень уважают в Новочеркасске и если Вы однажды к нам приедете, Вы увидите и ощутите эту поддержку жителей!  Спасибо!