В микрорайоне Ключевом планируют развивать прогулочную зону

Очередной объезд территорий охватил отдаленные микрорайоны города.

В объезде приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Юрий Лысенко, председатель городской Думы — глава города Николай Горкавченко, представители администрации города, депутаты по округам.

В микрорайоне Ключевой, который также вошел в план субботнего объезда, инспектирующих встречал депутат по округу Андрей Карабедов.  Главный объект визита — сквер за местным ДК.

«Это одно из немногих мест, где жители Ключевого могут прогуляться. На входе в сквер установлена детская площадка, туда же планируется перенос еще одной. И мы хотим полноценно задействовать эту территорию», — рассказал народный избранник.

Но сложность в том, что сквер городу не принадлежит и находится в федеральной собственности. Это сильно ограничивает местные власти. Даже толком провести какие-либо благоустроительные мероприятия из-за вопросов собственности город там не может. Хотя кое-какие работы там ведутся и жители активно принимают в них участие. Именно потому сквер ухоженный и приятный на вид.

В ближайшее время в федеральные органы власти поступит обращение от Новочеркасска с просьбой передать городу эту землю. Письмо будет направлено за подписью председателя городской Думы — главы города Николая Горкавченко. Он уверен, вопрос удастся решить положительно и тогда территория сможет развиваться.

«У этого парка большой потенциал — он может стать участником программ по благоустройству, силами депутата и администрации здесь тоже можно многое сделать. Конечно, жителям это нужно и приложим все усилия, чтобы помочь», — рассказал Николай Горкавченко.

По предложению Юрия Лысенко в парке также пройдут субботники, а по просьбе руководителя сектора по работе с отдалёнными микрорайонами Андрея Демченко будут проведены работы по освещению как входной группы в парк, так и территории перед ДК.

Также будут оформлены расположенные у ДК стенды, на них разместят тематические баннеры к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.