Андрей Карабедов: Пришло время действовать!

Менее чем через месяц нам предстоит сделать важный для города выбор. Впервые в новейшей истории жители Новочеркасска будут одновременно выбирать мэра и депутатов городской думы. Сегодня я расскажу читателям о некоторых безотлагательных мерах и наболевших проблемах, которые местное отделение партии «Справедливая Россия» считает необходимым рассмотреть новым составом думы в первую очередь.


Тарифы

Необходимо без промедления приступить к пересмотру тарифов на коммунальные услуги. Ситуация при которой коммунальщики — монополисты перекладывают на наши плечи все свои мыслимые и немыслимые расходы недопустима. Мы должны перестать молча покрывать их безалаберность и разгильдяйство, закамуфлированные в  так называемые потери. Премии и надбавки руководителей должны выплачиваться за конкретные результаты деятельности , а не быть чем-то самим собой разумеющимся. Калькуляция должна стать доступной и понятной каждому жителю.
Заигрывая перед выборами с избирателями, местные единороссы обещают не просто пересмотреть тарифы, но и опустить их. Хочется спросить их «в лоб», как можно так искусно врать? Действующий мэр города, единоросс Анатолий Волков утвердил эти тарифы. И 23 из 25 депутатов в Думе во всём его всегда поддерживают. Это Вы сделали! Так зачем же сейчас обманываете и заставляете людей надеяться? Опустите прямо завтра, на внеочередном заседании! Зачем ждать выборов? Грош цена таким обещаниям!
Поднятие и без того в разы завышенных цен на коммунальные услуги в кризис , считаю огромная ошибка действующей администрации и местных единороссов. Её нужно и можно исправить. И мы это сделаем.

Налоги

Схожая ситуация и со ставками местных налогов, таких как налог на имущество физических лиц. Земельный и вмененный налоги. Многие горожане уже начали получать квитанции с огромными суммами, подлежащими оплате. Это происходит из-за перерасчета стоимости нашей недвижимости по рыночным ценам. Такой перерасчет происходит по всей стране и федеральное законодательство позволяет городским думам на местах регулироваться размер ставки налога для того, чтобы людям не пришлось сразу  платить огромные суммы. В Новочеркасске эти ставки одни из самых больших в стране. И за их снижение в городской Думе  кроме меня проголосовал всего один депутат – оппозиционер Виктор Иванович Емяшев. Единороссы голосовали ЗА поднятие налогов.


Управляющие компании и ТСЖ

Ситуацию с управляющими компаниями, обслуживающими наши многоквартирные дома иначе как беспредел называть нельзя. Людей заставляют подписывать договора, которые их не устраивают, угрожая при этом судом и пользуясь юридической неграмотностью значительной части населения.  Уплачиваемые десятилетиями за ремонт и содержание домов деньги нам просто «простили» и с какого-то момента решили всё считать заново, «с чистого листа».

Выход из этой ситуации мы видим в следующем. Федеральное законодательство предусматривает такую форму управления домом, как товарищество собственников жилья ( ТСЖ). По закону, перед тем, как дом передается в управление ТСЖ, он должен быть капитально отремонтирован. Деньги на подобные программы выделяет область, а не городская администрация, как нам пытаются внушить.  По идее, городу даже выгодно сделать ремонт и передать дом в хорошем состоянии в руки самих жильцов. Но тогда огромные деньги, собираемые людьми для содержания собственного жилья, будут тратиться по назначению, на ремонт, а не попадать в «чёрную дыру» муниципальных управляющих компаний. Очевидно, это расходится и чьими-то интересами. Ситуацию можно и нужно менять!


Окраины

Ещё одной важной инициативой является развитие городских окраин. За последние 9 лет в городе произошел серьезный перекос. Если в центре города делается хотя бы «косметический» ремонт и более менее наведен порядок, то уже через два квартала в сторону мы утопаем в грязи и мусоре.  Как депутат городской Думы, проработавший пять лет, могу сказать, что в нынешнем составе Дума не способна ни на что кроме молчаливого согласия с проектами решений, представленными мэром и его администрацией.

Это касается и бюджета. Его направленность на показуху, а не на решение проблем, озвученных избирателями своим депутатам для меня очевидна. Бесконечные отписки с обещаниями выполнить работы до очередного числа я и избиратели получаем пачками! Администрация не держит своих обещаний, данных даже на официальные запросы. Что же говорить об обещаниях данных простым людям? Многие проблемы не решаются уже с десяток лет, хотя в масштабах городского бюджета являются копеечными. 


Транспорт

Напрямую от состояния улиц зависит еще одна большая городская проблема. Это транспорт. Жители мерзнут на необустроенных  остановках и ездят на опасных и старых «вёдрах с болтами», именуемых администрацией маршрутными такси.

Решение этой проблемы мы видим в проведении честного конкурса на право осуществления перевозок. Победителем в таком конкурсе станут не близкие сердцу чиновника фирмы, а добросовестные перевозчики, способные выпустить на маршрут безопасный, современный и комфортный транспорт, как это уже сделано в других городах.


Детские сады

Критическая ситуация с обеспечением детей местами в детских садах стала поводом для массовых акций протеста и совместного обращения родителей и меня, как депутата к президенту и в прокуратуру. Мы сдвинули ситуацию с мертвой точки. Заставили администрацию выделить около 30 миллионов на восстановление 65-го детского садика. Но этого мало. Местные справедливороссы предлагают построить и восстановить 12 детских садов в ближайшие десять лет. Считаю это исполнимым и достаточным решением в сложившейся ситуации. На финансирование этих объектов должны быть направлены средства, получаемые городом от приватизации муниципальной недвижимости.
Дополнительно необходимо предпринять меры для стимулирования открытия в городе частных детских садов для более обеспеченных родителей. Такие сады займут промежуточное положение между обычными дошкольными учреждениями и наёмными нянями и помогут высвободить некоторое количество мест в бюджетных садиках.  

Чиновники

9 лет назад во время агитации нынешний мэр обещал нам значительно сократить количество городских чиновников в случае своей победы. Прошло время и теперь можно смело говорить о том, что их с каждым годом только больше становится. Количество разнообразных начальников  их первых замов и просто замов превысило, на мой взгляд, все допустимые пределы.
Во время кризиса, когда многие предприятия просто выгоняют своих работников на улицу ради экономии, необходимо пересмотреть траты на управление городом. И экономию, считаю, нужно начать с самого верха. Миллионы рублей тратятся на автотранспорт высшего и среднего руководства города, на охрану их покоя. Они не умеют водить машины? Или за ними кто-то гоняется? Или это просто «понты», которые оплачивают налогоплательщики?
Я помню времена, когда к прошлому мэру города можно было зайти по стуку в дверь его приемной. Теперь же, попасть даже в здание администрации – практически нереальная задача для обычных горожан. В случае нашей победы на выборах, автотранспорт будет распродан, охрана снята, СМИ получат доступ к результатам деятельности старой администрации, включая итоги приватизации муниципальной собственности.  Именно поэтому многие чиновники изо всех сил пытаются удержаться у власти и сделают для этого всё, что в их силах.  
Это лишь часть инициатив местного отделения партии «Справедливая Россия». В следующих выпусках газеты я расскажу об остальных и подробнее остановлюсь на каждой.


С уважением, председатель местного отделения партии «Справедливая Россия», депутат городской Думы, Андрей Карабедов.

Газета «Новочеркасская неделя»

(№3, 17.02.2010г.)