Андрей Карабедов продолжает добиваться строительства спортзала в школе №8

По инициативе депутата Андрея Карабедова руководители города посетили школу №8.  Это одна из двух школ города, в которой до сих пор нет спортзала. Разработкой вопроса по его строительству уже не первый год занимается депутат по округу Андрей Карабедов. В минувшем году дело вроде бы сдвинулось, парламентарий даже выделил средства на проектно-изыскательские работы, но и по итогу года они так и не были выполнены. Подрядчик назвал строительство зала на территории школы невозможным и даже появилась угроза исключения объекта из Стратегии социально-экономического развития Новочеркасска до 2030 года. От этого шага в итоге решили отказаться и все же продолжить поиск решения, которое в этом случае должно быть нестандартным.

Дело в том, что строительство отдельного здания на территории школы, как  и ликвидация любого уже существующего (даже если это ветхий и неиспользуемый сарай) приравнивается к реконструкции и тогда вступают в силу новые нормативы по обеспеченности обучающихся квадратными метрами школьного пространства. В результате численность учеников сократится до 140 человек, чего допустить нельзя.

«Мы многое делаем в школе, работаем над благоустройством, но отсутствие спортзала — самая острая и она до сих пор не решена. Спортзала никогда не было», — отметил Андрей Карабедов.

Самое очевидное, но невыполнимое решение — увеличить квадратуру школьного участка. Но сделать это невозможно т. к. вокруг школы плотная застройка. Второй вариант — проводить  реконструкцию, что также недопустимо в этом случае.

«Если установить модульное здание не по линии Министерства образования или Министерства строительства, а, например, по линии Министерства спорта то, возможно, требования не будут такими строгими», — предложил вариант решения Юрий Лысенко.

До конца апреля ответственные службы полностью проработают этот сценарий. Для этого площадку посетят специалисты всех задействованных сфер.

По рекомендации Николая Горкавченко на территории школы продолжатся благоустроительные работы.