Андрей Карабедов: Тарифы снизим, негодяев и хамов выгоним.

Вместе с другими кандидатами из нашей команды я каждый день провожу встречи на улицах с жителями города. Живое общение помогает лучше узнать и понять проблемы людей, ведь освещать их в нашем городе особо некому. Почти все городские СМИ давно уже «под властью», а в область рапортуют только о хорошем. А проблем очень много. Сегодня подробнее остановлюсь на коммунальных тарифах.

Говорить о том, что год был кризисный и новый будет не лучше, наверное, не стоит? В такое сложное время все цивилизованные страны стараются помочь своим гражданам легче пережить тяготы, обрушенные на них махинациями кучки олигархов на биржах. Где-то, как в Китае, например, сильно стимулируют внутренний спрос. Просто компенсируя людям часть денег потраченных на товары местного производства. В Европе это налоговые льготы. Но практически нигде государство не начинает в такой тяжелый момент обдирать собственный народ!

На федеральном и областном уровне под разными предлогами прошли увеличения налогов и сборов. Увеличились коммунальные платежи за электроэнергию и газ. И всё это под молчаливое согласие глав местных администраций, которых мы выбирали, чтобы защищать интересы городов. Но им оказалось легче отмолчаться, чем сказать нет партии власти. Хотя… они ведь и сами в большинстве своем единороссы.

Не приходится и нам ждать защиты от нашего мэра Анатолия Волкова. И это при том, что в Новочеркасске вырабатывается электроэнергия, которую за копейки скупает цепочка посредников и нам же продаёт! За девять лет не было даже попытки возразить по этому поводу.

Но вернемся к городским тарифам. Агитаторы Волкова, на встречах неохотно отвечают, а зачастую просто дезинформируют жителей по поводу того, кто устанавливает тарифы на водоснабжение, водоотведение, отопление и вывоз ТБО в Новочеркасске. Эти тарифы по действующему Уставу устанавливает мэр города. Выходит именно он так резко поднял расценки для нас в этот кризисный год? Именно так. Что толкает его из года в год поднимать тарифы на величину, превышающую официальную инфляцию по стране? Дошло до того, что за отопление новочеркассцы платят больше, чем жители северной столицы города Санкт Петербурга! И при этом во многих домах еще и электрическими приборами приходится дополнительно топить, иначе выше +15 температуру не поднять. Это неприемлемо и мериться с таким положением дел мы не станем.

Такая же ситуация складывается с водоснабжением. Мы снова платим больше, чем соседи. Платим своим же собственным муниципальным предприятиям, которые по идее должны работать для того, чтобы снизить эти расценки, а не наоборот. Получить калькуляцию всех этих тарифов – большая проблема даже для депутатов.

Вывоз мусора – отдельная тема, разделившая горожан на жителей частного сектора и многоэтажек. С частников оплата (не беря во внимание завышенный тариф) производится исходя из количества проживающих людей. А с жителей многоквартирных домов – исходя из квадратного метра. Вопрос к господину мэру: Кто у нас в городе мусорит, люди или квадратные метры? Почему мы об этом говорим уже не первый год, а такая пустяковая и понятная всем проблема не решается?

За содержание жилья жителям всё тех же многоквартирных домов приходится рассчитываться с управляющими компаниями. Даже при беглом подсчете получатся, что деньги мы платим не малые. Куда они уходят? Состояние подавляющего большинства домов за последние девять лет только ухудшилось. Особенно это касается домов старого жилого фонда, в которых проживают несколько семей.

Перейдём к решениям, которые предлагаю я и другие кандидаты в депутаты от Справедливой России.

После победы на выборах, мы в короткий срок внесем изменения в Устав города и вернем городской Думе право проверять и утверждать представленные монополистами тарифы на водоснабжение, водоотведение, отопление, вывоз ТБО и содержание жилья. Заграничные командировки, завышенные премии, неразумные потери, взятые с потолка, и прочие подобные расходы будут из тарифа исключены. Тарифы будут снижены!

Муниципальные управляющие компании пересмотрят свои договоры и своё отношение к жителям города. Сохраняя рабочие места для рядовых сотрудников сферы ЖКХ, мы выгоним с работы хамов и негодяев, которые сегодня, мягко говоря, завалили жилищно-коммунальное хозяйство в городе. Деньги жителей проваливаются как будто в чёрную дыру. Отчёты о проделанной работе не предоставляются не только плательщикам, но даже по депутатским запросам. Пользуясь тем, что не все жители имеют юридическое образование, людей просто вынуждают заключать невыгодные, несправедливые договоры. После нашей победы, все договоры с управляющими компаниями будут пересмотрены и перезаключены на честных, справедливых условиях. Муниципальные управляющие компании подчиняются городу, хотя некоторые их руководители об этом, похоже, забыли. Напомним!

Вывоз мусора в городе будет осуществляться на альтернативной основе. Не многие знают, но есть частные фирмы готовые качественно и дешево осуществлять эту услугу. Их долгое время не пускали в город. Пришлось даже обращаться в суды и антимонопольные органы. Это ещё раз доказывает, что город закрыт для бизнеса, закрыт для развития и создания новых рабочих мест. Это нужно и можно поменять. Причем без затрат бюджета. Пусть в городе работают 4-5, а лучше даже  больше фирм по вывозу мусора. Может быть тогда наши улицы перестанут быть свалками?

Все что я перечислил в этой статье, нужно и можно сделать! Я готов подписаться под каждым словом и готов нести за это ответственность. Нам просто важно понять, что будущее города в наших руках и сегодня перед нами стоит выбор: оставить всё как есть или попытаться изменить нашу жизнь к лучшему. Выбор за нами!