Парламентарии предложили дополнительно увеличить нормативы бесплатного горячего питания горячего питания для школьников

Предыдущее увеличение уже  позволило муниципалитету кормить детей полноценными обедами.

Инициатива депутатов увеличить стоимость горячего питания для школьников из малоимущих и многодетных семей с 38 до 50 рублей до одного ребёнка вызвала самые положительные отклики со стороны горожан и руководителей учреждений образования. Об этом на совместном заседании постоянных комиссий «По социальной политике, труду и защите прав граждан» и «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций» народным избранникам рассказала заместитель главы администрации Новочеркасска Елена Табаровец.

«Буквально неделю назад мы проводили совещание с директорами школ, обсуждали, в том числе, и этот вопрос. У нас появилась возможность кормить детей полноценным горячим обедом. Качество питания значительно улучшилось, теперь учащиеся имеют возможность выбора салатов, первых и вторых блюд, – рассказала Елена Владимировна. – То есть теперь они получают не просто куриную котлету, но и мясную котлету, мясо в чистом виде. Рацион стал шире и питательнее».

Учащиеся из льготных категорий обедают один раз в день. Для того чтобы кормить детей дважды, как это происходит с теми ребятами, чьё питание оплачивают родители, муниципалитет должен тратить около 85 рублей в день на одного ребёнка. По мнению депутатского корпуса, именно к этому и нужно стремиться.

«Пятьдесят рублей в день – это не окончательная цифра,  – подчеркнул заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов. – Если мы понимаем, что надо увеличивать норматив до 85 рублей, давайте так и сделаем».

Замглавы администрации предложила обсудить перспективы увеличения тарифа в мае, по окончании учебного года. По её словам, увеличить расходы на организацию бесплатного питания можно будет за счёт экономии бюджета.