Поликлиника на Михайловской заработает к концу февраля

Двери для пациентов откроют модульное здание на улице Михайловской и рентгенологическое и лабораторное отделения на улице Александровской.

14 февраля в малом зале городской Думы состоялось совместное заседание постоянных комиссий «По социальной политике, труду и защите прав граждан» и «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций». Повестка очередной встречи народных избранников оказалась короткой, но предельно насыщенной.

Здоровый интерес

Почти половина вопросов – три из семи – были посвящены вопросам здравоохранения. Перспективы капитального ремонта городской больницы № 3, расположенной в микрорайоне Донском, в Думе обсуждают почти год; в январе народные избранники выразили недовольство скоростью разработки проектно-сметной документации. На сегодняшний день работы ведутся в полном соответствии с графиком, рассказал собравшимся замдиректора департамента строительства и городского развития Кирилл Евсеенко. Подрядная организация – ООО «Стройпроект» – уже представила в ДСиГР отчёты о детальном обследовании здания и инженерно-геологических изысканиях. Отдать документы на экспертизу в департаменте планируют в начале марта, к 1 мая ПСД должна быть полностью готова. Это немного позже даты, рекомендованной депутатским корпусом, но раньше срока, о котором в ДГСиР говорили ещё месяц назад. В соответствии с договорённостью, достигнутой между органами местного самоуправления и донским министром здравоохранения Татьяной Быковской, капремонт будет профинансирован за счёт областной казны.

О ходе ремонтных работ в будущем здании городской поликлиники на ул. Александровской, 72 собравшимся рассказала начальник управления здравоохранения администрации города Татьяна Гудкова. На первом этаже здания бывшего автотранспортного колледжа отделены и оборудованы помещения для проведения радиологических исследований и оказания услуг лабораторной диагностики. Как только поликлиника получит необходимые лицензии (предполагается, что это произойдёт до 20 февраля), рентген-кабинет и лаборатория откроют свои двери для горожан. На 2019 год также запланированы ремонт кровли и фасада здания, а также установка системы оповещения и автоматической пожарной сигнализации; работы начнутся после согласования пакета документов в областном Комитете по охране объектов культурного наследия, проведения проектирования и получения разрешения. Не исключено, что в будущем здание удастся капитально отремонтировать за счёт областной субсидии, однако пока говорить об этом рано. Полностью открыть первый этаж планируется к осени этого года.

«Мы неоднократно говорили, что к открытию поликлиники муниципалитет должен создать все удобства для горожан, – напомнил заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов. – Должны быть автобусные маршруты, остановочные комплексы, парковки. Хочу обратить внимание администрации на то, что в этом направлении ничего не делается».

«Что станет с остальной частью здания после начала эксплуатации первого этажа? Мы всё консервируем?»  – поинтересовался у докладчицы Дмитрий Попов.

«Работы будут продолжаться поэтапно», – ответила Татьяна Васильевна.

Бывшие пациенты городской поликлиники № 1, также известной как студенческая, наконец-то смогут лечиться в привычном микрорайоне. В декабре завершились работы по монтажу и установке модульного здания общей площадью 255 квадратных метров. Мини-поликлиника полностью подключена к сетям электро- и водоснабжения, благоустройство прилегающей территории также подходит к концу. Вопрос лицензирования будет решён в ближайшее время, а принять первых пациентов медики смогут прямо в день открытия. По словам Татьяны Гудковой, новое отделение будет обслуживать почти все участки, которые были закреплены за студенческой поликлиникой.