В Новочеркасске хотят вернуть льготы на оплату детского сада матерям-одиночкам

Депутаты городской Думы Новочеркасска продолжают настаивать на возвращении льгот на оплату детского сада для матерей-одиночек. Решение об отмене льгот было принято администрацией города в ноябре 2016 года. И с тех пор ведутся споры о том, нужны они или нет. Сейчас депутаты предлагают вернуть льготы если не всем матерям-одиночкам, то хотя бы малоимущим, то есть тем, чей доход ниже прожиточного минимума. Как выяснилось, таких мам в Новочеркасске всего 133, сообщил заместитель председателя Гордумы Андрей Карабедов.

— Малоимущих одиноких мам всего 133 человека на весь город. Почему мы несколько месяцев не можем решить этот вопрос? Мы предлагаем вернуть матерям-одиночкам то, что у них было всегда в нашем городе, а сейчас это убрали. Вместе с повышением на 23% оплаты за детский сад, для малоимущих мам это стало дорогим удовольствием, — отметил Андрей Карабедов.

Вопрос о возвращении льгот поднимался еще при принятии бюджета на 2017 год. Тогда администрация предложила определить целевую группу тех, кому действительно нужна адресная помощь. В итоге из 326 семей остались 133. Тогда же было решено, что деньги на эти льготы будут взяты из экономии на госзакупках.

Прошло уже два месяца 2017 года. Закупки еще не состоялись, а значит и экономии пока никакой нет. Поэтому в администрации предлагают подождать до конца квартала. И уже при рассмотрении изменений в бюджет, внести туда средства на льготы на оплату детского сада. Отметим, что эта сумма составит порядка 1,3 миллиона рублей в год.

Напомним, что сейчас стоимость одного дня в детском саду составляет 113,54 рубля для детей от 3-х до 7-ми лет и 96,25 рублей для детей до 3-х лет.