Депутатский корпус изучит вопрос об отмене льгот новочеркасским матерям-одиночкам

До сих пор мамы, воспитывающие ребёнка самостоятельно, имели возможность оплачивать лишь пятьдесят процентов стоимости пребывания детей в детском саду, однако с 1 ноября ситуация изменится.

28 октября состоялось 18-е заседание городской Думы. Участие в заседании городского парламента  приняли депутат Госдумы Российской Федерации Алексей Кобилев, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев.

Десять из одиннадцати вопросов были заранее проработаны на заседаниях рабочих групп и профильных комиссий, так что проекты решений были приняты практически без обсуждения. В частности, депутаты утвердили поправки в бюджет, проголосовали за изменение границ города, приняли обновлённое положение об Общественной палате Новочеркасска. Впрочем, на заседании нашлось место и острым вопросам и жарким дебатам.

Мама заплатит

Недоумение у народных избранников вызвало решение администрации города отменить муниципальные льготы для матерей-одиночек. До сих пор мамы, воспитывающие ребёнка самостоятельно, имели возможность оплачивать лишь пятьдесят процентов стоимости пребывания детей в детском саду, однако с 1 ноября ситуация изменится, сообщил коллегам заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов. Он также подчеркнул, что администрация даже не сочла нужным уведомить о принятом решении депутатский корпус.

Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев и начальник Управления образования Игорь Троценко пояснили, что отмена муниципальной льготы позволит городу сэкономить порядка 4 млн. руб. 326 матерей-одиночек Новочеркасска не останутся без поддержки, заверили парламентариев чиновники: за ними, как и за полными семьями, сохраняется право на получение 20-процентной компенсации стоимости детсада при наличии одного ребёнка, 50-процентной компенсации – при наличии двоих детей и 70-процентной компенсации – при наличии троих и более детей.  По предложению председателя городской Думы Юрия Лысенко, вопрос об отмене льгот будет обсуждён на ближайшем заседании профильной постоянной комиссии «По социальной политике, труду и защите прав граждан».

Отметим, что это не первая инициатива по отмене льгот, вызвавшая нарекания городской Думы. Ранее депутаты подвергли сомнению целесообразность отмены дифференцированной налоговой ставки для организаций, владеющих земельными участками, на которых располагаются стадионы и иные объекты спорта.