Сохранение исторического облика Вознесенского собора — вопрос федерального значения

Председатель Совета Федерации, лидер партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов проявил озабоченность по поводу работ, развернутых на площади Ермака в городе Новочеркасске и обратился с письмом к мэру города Анатолию Волкову. Как мы сообщали ранее, 22 мая в Новочеркасске состоялся митинг в защиту исторического облика площади Ермака, являющейся частью архитектурного ансамбля Войскового Вознесенского кафедрального собора. Инициатором митинга выступило местное отделение Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» во главе с депутатом гордумы Андреем Карабедовым.

«Предполагалось, что финансирование реставрационных работ будет производиться из федерального и областного бюджетов с привлечением средств города. Местная администрация поспешила – площадь разобрала, а обещанные деньги так и не пришли, — прокомментировал тогда ситуацию, сложившуюся вокруг памятника архитектуры, Андрей Карабедов. – В результате все мы стали свидетелями того, как былую славу главной достопримечательности Донского края растащили по камешку». «Проводя митинг в защиту площади Ермака, мы ставили во главу вопросы сохранения культурного наследия, и меньше всего думали о политических дивидендах, — заявил сегодня Андрей Карабедов. – Теперь, когда проблема вышла на федеральный уровень, мы надеемся, что местные власти не позволят себе принимать решения, способные нанести площади еще больший ущерб».

«Мы будем и дальше следить за ситуацией вокруг площади и защищать свою историю, — подчеркнул Председатель Совета РО партии в Ростовской области, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Михаил Емельянов. – Недофинансирование вопросов культуры недопустимо списывать на кризис. Кризис дело временное, а храмы строятся на века».