Депутаты выступили против ограничения максимального процента застройки в границах участков под строительство

В городе не так много земли, чтобы ставить подобные ограничения, уверены члены профильной комиссии «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций».

Очередное заседание комиссии состоялось 17 ноября, а его повестка включала в себя восемь пунктов. Первые четыре рассмотренных депутатами вопроса касались изменений в правила землепользования и застройки. Прежде всего парламентарии обсудили максимальный процент застройки в границах земельных участков – предельный параметр ранее не был прописан в градостроительных регламентах и должен быть внесён по требованию министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. Проект, предложенный Управлением архитектуры и градостроительства, предполагал, что строения на участках в зоне жилищного строительства должны занимать не более половины площади, однако депутаты сочли это ограничение слишком суровым и заведомо невыполнимым.

Это нереальные условия, – прокомментировал заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов. – У нас не так много земли, чтобы ставить такие ограничения. Если человеком соблюдены основные требования по отступу от соседнего участка, он имеет право строить дом так, как считает нужным.

«Хорошо ещё, если площадь участка составляет шесть соток, а ведь есть участки в два-три раза меньше! Как людям строить жильё в этом случае?» – поддержал коллегу Александр Алфимов. Остальные депутаты сочли доводы Андрея Георгиевича и Александра Анатольевича разумными и проголосовали за вынесение проекта на заседание Думы с формулировкой, не загоняющей горожан в жёсткие рамки.