Третий по величине в России православный храм может навсегда потерять свой облик (видео)

В Ростовской области историки и краеведы обеспокоены судьбой уникального памятника архитектуры: Вознесенского Собора в Новочеркасске.Символ столицы казачества — один из крупнейших и самых красивых в России православных храмов — может навсегда потерять свой облик.

Его ещё прошлой осенью начали реставрировать, но, по словам жителей — это больше похоже на «реконструкцию». С соборной площади, к примеру, уже сняли часть исторической брусчатки.Пока специалисты спорят о важности сохранения внешнего вида ансамбля, священники призывают в первую очередь спасать старинные фрески, которые стремительно разрушаются.
Репортаж Александра Чернецова.

Каждое утро, как говорит отец Филарет, здесь вместе с пылью подметают историю. Со штукатуркой на пол осыпаются старинные росписи Новочеркасского Свято — Вознесенского войскового собора. Некоторые фрагменты уже утеряны навсегда.

На восстановление третьего по величине в России православного храма не хватает денег.Отец Филарет, настоятель Новочеркасского Свято — Вознесенского собора: «Первая кричащая, ревущая проблема — отопление. Если в храме не будет воссоздан должный микроклимат, то фрески погибнут».Церковный староста: » Вода стояла здесь с 1950-х годов. 50 лет стояла вода».

Отвоевать у грунтовых вод церковный подвал, откуда разрушающая сырость ползла вверх по стенам, удалось два месяца назад. Гидроизоляцию сделали на деньги от частных пожертвований. Сейчас нужны тёплый пол и вентиляция — срочные работы, без которых, считают реставраторы, спасти собор не удастся.

Александр Кожин, председатель ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «А вместо этого проводятся работы вокруг, собираются золотить купола. Мы можем достигнуть того времени, когда зайдём в собор, и не увидим той росписи, которая есть сегодня. Вот это самое опасное».

В опасности, по мнению специалистов, и соборная площадь. Уничтожается уникальная мостовая. Почти полтора века назад, камень к камню, вручную её выложили казаки. Сейчас старинную брусчатку безжалостно выкорчёвывают, на её место кладут новый камень, а часть площади и вовсе закатали асфальтом.

Эльдар Гогохия, житель Новочеркасска: «Этому камню 150 лет. И сейчас брать его как-то массово перекладывать — просто изменится весь облик, вся старина пропадёт. То есть, у площади не будет никакой исторической ценности и памяти».

Этот митинг в защиту Новочеркасского храма первый, но, похоже, не последний. Собравшиеся требуют от городских властей остановить разрушение соборного комплекса — самого крупного на Юге России памятника православной архитектуры.Владимир Воронин, заместитель атамана Всевеликого войска Донского: «Ещё моя бабушка, царство ей небесное, Нионила Тарасовна рассказывала, как они в Черкесск по степи ехали, а крест на соборе далеко видать. Это вот то второе солнце Дона, потому что в кресты были вставлены кристаллы из горного хрусталя богемского. Его далеко было видать».

Прихожане надеются, что и им скоро доведётся увидеть золотые купола, и услышать перезвон колоколов, исцеляющий, как говорят православные, от всех недугов. И в столицу донского казачества, как и самом начале прошлого века, потянутся паломники со всей России.

Источник: Первый канал