Заведомо проигрышные суды мэрия оплачивает из кармана жителей Новочеркасска

Сегодня состоялось очередное заседание городской Думы казачьей столицы, в рамках которого Владимиру Киргинцеву задали вопрос о бессмысленных судебных исках — конкретного ответа от него не последовало. Сразу после заседания комментарий «Блокноту Новочеркасска» дал депутат Андрей Карабедов. — Как известно, судебные издержки оплачивает проигравшая сторона. Так вот наша мэрия постоянно подает бесперспективные иски и проигрывает эти суды. Приведу пример. Осенью 2016 года они обратились в суд с той целью, чтобы семья моего коллеги Дмитрия Попова убрала якобы незаконно постеленный ими же асфальт на улице Грекова. На днях в апелляционной инстанции Поповы это дело выиграли. Теперь администрация все издержки покроет из кармана налогоплательщиков, то есть жителей Новочеркасска, — заявил Карабедов. Народный избранник также отметил, что перед тем, как идти в суд, нужно реально оценивать свои шансы, чего не делают городские власти. — Сейчас с администрацией судятся дети-сироты, которым дали непригодные квартиры в Ключевом. Мэрия зачем-то заказывает очередные экспертизы, а в итоге проиграет и будет вынуждена снова оплатить все расходы, в том числе и компенсацию потерпевшим. Плюс, городу достанутся долги этого злополучного дома за коммунальные услуги, ведь сироты за них не платят и не заплатят, — уверен депутат.

Кто принимает решения о заведомо проигрышных и попросту абсурдных исках Киргинцев объяснить не смог. — Мэр цитирует какие-то сплетни из соцсетей. Бредовые претензии по асфальту, например, он оправдывает жалобой какой-то бабушки, которая на самом деле никаких заявлений не писала, — уточнил Карабедов. По мнению нашего собеседника, некоторые иски и вовсе являются политически мотивированными и юридически безграмотными. А речь идет о десятках тысяч рублей потерь по каждому проигранному делу, то есть о довольно ощутимых суммах. Остается только догадываться, зачем руководство казачьей столицы судится с кем-то раз за разом.

Источник: : http://bloknot-novocherkassk.ru/news/zavedomo-proigryshnye-sudy-meriya-oplachivaet-iz-k-811913?sphrase_id=205252