В Новочеркасске остановлены работы по реставрации площади около Вознесенского собора

Глобальная реставрация площади рядом с Вознесенским собором Новочеркасска, призванная вернуть городу первозданный вид, приостановлена. Брусчатка, которой любовались более века, не вернулась на свое законное место. Горожане опасаются как бы чиновникам не пришла в голову мысль осовременить пейзаж.

Соборную площадь Новочеркасска закатают в асфальт. Слух об этом все чаще звучит в городе. Тревогу забили историки и краеведы. Член президиума регионального отделения всероссийского общества охраны памятников Владимир Кулешов уже полгода приходит на площадь, чтобы проследить на месте ли историческая брусчатка.

«Вознесенский кафедральный собор и площадь ныне вместе считаются официальным символом Новочеркасска. С самого начала работы пошли не по тому пути. Не по пути реставрации, а по пути реконструкции», — считает Николай Кулешов.

Работы на территории Вознесенского собора, памятника федерального значения, начались в октябре 2008 года. Здесь планировали озеленить сквер, украсить территорию фонарями и переложить булыжники, потому что старая кладка начала проседать.

Работы на территории Вознесенского собора, памятника федерального значения, начались в октябре 2008 года. Здесь планировали озеленить сквер, украсить территорию фонарями и переложить булыжники, потому что старая кладка начала проседать.

По программе предусматривалось финансирование в 20 миллионов из бюджета Новочеркасска, а большую часть — 120 миллионов рублей — должны были выделить из областного бюджета. Успели сделать только кольцевую дорогу, оставив проезд для туристов, и выкопать брусчатку.

Старожилы Новочеркасска говорят: «Каждый такой камень — это история». Именно с площади казаки уходили в бой, здесь проводили войсковой круг. Реставрация необходима, но это слишком дорогостоящий процесс. Каждый камень нужно вернуть обратно на историческое место. Для этого требуются десятки миллионов рублей. Сейчас финансирования нет. Единственная на Юге России площадь с брусчаткой может превратиться в банальный асфальтовый сквер.

Когда-то сам Каледин на площади принимал присягу у казаков, новочерскассцы приходили на православные службы. Теперь история под угрозой. Первый заместитель мэра Новочеркасска по строительству и ЖКХ Леонтий Сляднев уверен, что всему виной кризис. «На сегодняшний день те задачи, которые ставились перед нами и были согласованы с «Донским наследием» и минкультуры, после финансирования из областного и федерального центра будут проведены. Вопрос — когда будет финансирование — это вопрос сложный», — отметил Леонтий Сляднев.

Но списывать все только на кризис нельзя. Как оказалось, подрядная организация, выигравшая конкурс, получила запрет от федеральной службы охраны культурного наследия на проведение работ еще в октябре. Территория у собора — часть охранной зоны. Реставрировать ее и менять брусчатку могут только фирмы со специальной лицензией. В Южном управлении Росохранкультуры по этому поводу завели дело. В итоге — взыскание чиновнику из администрации Новочеркасска.

«Работы были начаты без разрешения охранного надзорного органа. Мы были вынуждены остановить все работы, бетонирование отмостков, которое проводила эта организация, и потребовали от этой организации получения лицензии», — сообщила руководитель Южного управления Росохранкультуры Татьяна Селедцова.

Пока нет ни денег, ни лицензии ситуацией пользуются политические силы. Одна из партий провела митинг. Сюда пригласили и Владимира Кулешова. Но конкретного ответа на свой вопрос ценитель истории не услышал. Он надеется, что брусчатка вернется на свое историческое место, а камень преткновения на этом пути смогут убрать меценаты.

[html]

Источник: ДОН-ТР



[/html]