Выставка, посвящённая женскому городскому костюму 20 века

По словам организаторов, авторы новой экспозиции – научные сотрудницы музея Александра Каледина и Валентина Бузнякова, планировали показать, как с изменением образа жизни и социальной роли женщины, менялся её гардероб. В процессе работы первоначальный замысел расширился: открывшаяся выставка «Женский городской костюм. Горожанки XX века» рассказывает не только об изменении в жизни женщин вообще, но и о судьбах отдельных жительниц  Дона. Каждое платье, каждый аксессуар имеют свою историю и могут  многое поведать о своей хозяйке.

На торжественном открытии выставки выступили начальник управления культуры Елена Архипова и руководитель  объединения «Женская палитра» Наталья Ермак. От имени новочеркасских депутатов к собравшимся обратился заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов.

 музей донского казачества«История костюма и моды – это своего  рода история страны,  – подчеркнул Андрей Георгиевич. –  На одежду, которую носили люди, свой отпечаток накладывал не только   их статус в обществе, но и взаимоотношения с другими странами, войны, смена власти и другие происходящие события – а на них ХХ век был чрезвычайно богатым. Эта замечательная выставка позволит совершить увлекательное путешествие в прошлое и увидеть, как одевались наши предки  и чем они жили, как бурно и радикально менялась мода в ту эпоху».

Несмотря на то, что экспозиция получилась довольно компактной, организаторам удалось отразить бурный и разнообразный ХХ век во всей полноте. Помимо предметов из фонда Музея истории донского казачества на выставке представлены экспонаты из музеев Таганрога, Ростова и Старочеркасска. Каждая витрина рассказывает о том или ином периоде двадцатого столетия, и посетители могут в подробностях рассмотреть, как с течением времени трансформировался женский гардероб и изменялся быт: от непременного корсета, пышных юбок и кружевного зонтика начала века до джинсовой мини-юбки и кассетного плеера девяностых.

Выставка продолжит работу до 18 января 2017 года.