Ливневки уничтожаются при ремонтах и перепланировках, что приводит к наводнениям

Халатное отношение чиновников к своим обязанностям и нехватка денег приводят к подтоплениям городских улиц, считает зампредседателя гордумы Новочеркасска Андрей Карабедов. Как заявил депутат корреспонденту «Росбалта», ливневки, призванные отводить воду, или не работают, или даже уничтожаются.

«Очень много лет этой проблеме не уделялось внимания. У ливневок был какой-то „запас прочности“ по пропускной способности. Но постепенно они забились», — констатировал Карабедов.

Кроме того, бесконтрольность частных строек и перепланировок иногда приводит к уничтожению ливневой канализации.

«Кто-то проводит перепланировку, наводит порядок, как ему кажется, перед своим домом. А в результате изменяется рельеф улицы. Или человеку не нравится, что ливневка проходит у его двора. Он ее закрывает, бетонирует, плитку или асфальт укладывает. Но если вода там исторически всегда уходила, то она теперь начинает искать себе выход в другом месте, меняет направление и уходит в другие дворы и на соседние улицы», — рассказал Карабедов.

«Образцово-показательный» ремонт улиц также нередко наносит вред ливневой канализации.

«При капитальных ремонтах улиц в проектах часто не учитываются ливневки. В результате в дождь новые, отремонтированные улицы превращаются в речки. В Новочеркасске на Баклановском проспекте поменяли бордюры и асфальт, зато теперь воде стало некуда уходить, и там в ливень текут реки», — заметил Карабедов.

Напомним, 18 мая в Новочеркасске улицы оказались подтоплены после сильного ливня, остановилось трамвайное движение. В конце мая в СМИ появилась видеозапись, где было видно, как дети в Новочеркасске купаются в огромной луже, образовавшейся после дождя. В соседнем Ростове ливень 30 июня привел к чрезвычайной ситуации. В потоке воды погибла девочка.

Источник: Росбалт