Жители совместно с депутатом осветили свой двор сами

В Новочеркасске по адресу: ул. Троицкая, 79 компактно расположены пять многоквартирных домов. Некогда уютный дворик с несколькими опорами освещения по ночам погружается в кромешную темноту. Жильцы домов написали много обращений в самые разные инстанции и получили много самых разнообразных ответов, но ситуация так и не изменилась. Одно из обращений было адресовано к депутату Андрею Карабедову, который после многократных попыток добиться результата  от Администрации нашел альтернативное решение вопроса.

— Ко мне обратились жильцы нескольких домов по ул. Троицкой, 79 с очень справедливым и законным наказом организовать во дворе освещение в ночное время суток — рассказывает депутат Карабедов.  Опоры освещения установлены, на некоторых даже сохранились светильники, казалось бы, что проще? Но спустя несколько лет переписки с чиновниками решение вопроса зашло в тупик. У меня есть больше десятка ответов от Администрации под руководством самых разных мэров. Ничего не решалось ни при Волкове, ни при Кондратенко, ни при действующей Администрации. Больше того, кто бы не руководил городом, ответы стабильно готовят одни и те же несменяемые чиновники. Обещания всё отремонтировать и включить сменялись разъяснениями на тему “бесхозяйных сетей” и так по кругу. За последние годы Городская Дума выделила уже несколько миллионов рублей на инвентаризацию подобных сетей уличного освещения, водопровода и канализации. Но до улицы Троицкой инвентаризация, похоже, не дошла и когда дойдет неясно. Жители вынуждены передвигаться по двору в темноте. Пару лет назад за счет средств резервного фонда по поручению жителей мы установили во дворе этих домов детскую площадку. Она, соответственно, тоже не освещается и это опасно.

На днях на встрече с инициативной группой жильцов мы приняли решение действовать своими силами. Сейчас мы уже заканчиваем монтаж современных светодиодных прожекторов. Суммарное потребление всего дворового освещения — меньше 200 ватт.  Когда закончим — пригласим ответственных чиновников посмотреть как нужно быстро и без проволочек решать вопрос с освещением. Пользуясь случаем, хочу через прессу попросить старших и председателей по многоквартирным домам нашего округа, у которых не решена проблема с освещением дворов обратиться в нашу общественную приемную по телефону 250-444. Я уверен, мы найдем быстрое решение этого вопроса без привлечения бюджетных средств и средств жителей.

Источник: Газета «Все грани»