Новочеркасским депутатам предлагают сократить возможность помощи на округах

Предложение об изменении бюджета Новочеркасска были представлены депутатам 28 января на депутатской комиссии заместителем главы администрации города Новочеркасска, начальником финансового управления администрации Валентиной Гайдиной. Основные споры вызвал вопрос уменьшения депутатского фонда. За счёт этих средств депутаты ежегодно выполняли просьбы жителей округа. Основными получателями депутатской помощи были детские садики, школы, больницы. За счёт депутатского фонда установлено много детских и спортивных площадок.

Говорить о том, что полномочия депутатов истекают в сентябре и, поэтому их депутатский фонд с 350 тысяч рублей уменьшается до 265 тысяч рублей, по мнению депутатов, не правильно. Они не тратили эти деньги на себя, все выделенные бюджетом средства направлялись на социальные нужды округа.

— Люди, живущие на округе, уже озвучили свои просьбы, есть планы. Почему нужно ущемлять людей? — задал вопрос депутат Виктор Мойсеюк.

— Даже, если остаток депутатского фонда перейдет к вновь избранному в сентябре 2015 года депутату, он не успеет освоить эти деньги. Процедура подачи депутатской заявки, и выделения бюджетных средств имеет очень большой временной срок. Нельзя наказывать граждан, ожидающих помощи от депутата. Им ведь не важно какой депутат, к примеру, поставит им во дворе детскую площадку. Важно, чтобы это случилось, — заявил депутат Андрей Карабедов.

Мнения депутатов разделились. Председатель городской Думы Виктор Лучкин предложил согласиться с предложением администрации Новочеркасска и урезать возможности нынешних депутатов.

— Предлагаю вернуться к этому вопросу в мае нынешнего года, когда измениться финансовая ситуация в Новочеркасске и нам смогут вернуть сегодня урезанные деньги депутатского фонда, — предложил Виктор Лучкин.

Тем не менее, с перевесом в один голос, депутаты проголосовали против урезания депутатского фонда. Последняя точка в этом вопросе будет поставлена 30 января на заседании городской Думы.

Комментарий Карабедова А.Г.:
Резервный фонд администрации, распределяемый по запросам депутатов на нужды округов формируется из расчета 350000 рублей. В масштабах Бюджета города — это небольшая сумма, но какие-то небольшие но полезные дела для округа сделать можно. Например, помочь школе или детскому сады, установить детскую площадку или купить костыли людям с ограниченными возможностями и т.д. Поэтому, сохранение этих денег стало для большинства депутатов принципиальным вопросом. В результате голосования, депутатов отстаивающих резервный фонд своего округа оказалось больше и администрация согласилась не трогать эту часть Бюджета. Мною уже подготовлены депутатские запросы на установку двух детских площадок и пяти спортивных сооружений для наших детей и подростков. Надеюсь, это будет сделано раньше следующей зимы (как это бывало обычно). 😉