Полезные новации одобрены

Участники совместного заседания постоянных комиссий городской Думы «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности», прошедшего 20 января, рассмотрели ряд вопросов, включенных в повестку первого в наступившем году заседания городской Думы Новочеркасска.

Начали свою работу депутаты с рассмотрения изменений в решение Думы о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих. По словам начальника Управления труда и социального развития Администрации Новочеркасска Константина Хмельницкого, речь шла о том, что с 2015 года в структуре Администрации появились новые подразделения в статусе этого управления. Оплату труда для вновь вводимых должностей предлагается установить в соответствии с коэффициентами, введенными соответствующим постановлением правительства Ростовской области. Начальник отдела правовой и информационной работы городской Думы Андрей Золоторенко предложил внести дополнения в предложенный проект, учитывающие и плату сотрудникам вновь созданного органа муниципального самоуправления – контрольно-счетной палаты. Участники заседания одобрили включение этого проекта решения в повестку дня ближайшего заседания городской Думы с учетом сделанного юристом предложения. Заместитель председателя КУМИ Администрации Новочеркасска Елена Богучарская рассказала о предлагаемых изменениях в план приватизации муниципального имущества на 2015 год. В план предполагалось добавить несколько объектов, которые не удалось приватизировать в 2014 году. Это объекты муниципального недвижимого имущества, расположенные по следующим адресам: ул. Бакунина, 20, Московская, 22, Крыжановского, 42а, Поворотная 5, пер. Просторный, 1, а также движимое имущество – четыре автобуса, восстановление которых экономически нецелесообразно. В прошлом году эти объекты реализовать не удалось ввиду отсутствия спроса. Указанные объекты недвижимости выставлялись на аукцион от трех до шести раз, но никто так и не подал заявку на участие в аукционе.

Кроме того, в связи с расторжением договора аренды на объект по улице Высоковольтной, 3 (использовался для торговли сельхозпродукцией) и завершением изготовления технической документации на объект по улице Просвещения, 87в, КУМИ предложил включить в прогнозный план приватизации на 2015 год и эти два объекта, с общей предполагаемой рыночной стоимостью 3 миллиона 50 тысяч рублей. Депутат Виктория Киселева напомнила, что жители микрорайона Соцгород привыкли к сельскохозяйственному рынку по улице Высоковольтной, 3, он особенно удобен для пожилых людей, ветеранов. Ликвидация и продажа рынка вызовут негативную реакцию у горожан. В этом вопросе ее поддержали и другие депутаты.

Депутат Андрей Карабедов указал на важность развития рынков сельхозпродукции в рамках общей стратегии развития городской торговли. Участники заседания единогласно проголосовали за то, чтобы включить обсуждаемый документ в повестку дня заседания городской Думы, за исключением пункта, касающегося объекта по улице Высоковольтной, 3.

Дмитрий Гагин, фото автора

Новочеркасские Ведомости

Комментарий Карабедова А.Г.:

Важным итогом этого заседание стало исключение рынка мкр. Соцгород из плана приватизации на 2015 года. Депутаты считают, что рынок нужно не закрывать и продавать, а поддержать и развивать. Администрация города согласилась с приведенными доводами и в ближайшее время у рынка появится арендатор, который обеспечит его работу по назначению. приятным бонусом к официальному возобновлению работы рынка станут дополнительные отчисления в Бюджет города в сумме более 700000 рублей в год.