Чьих рук это дело?

Полноправные бразды правления взяла на себя определенно сухая весна. Город начинает пробуждаться от теплого, не по мартовским меркам для нашего климата, солнышка и горожане с ярым энтузиазмом приводят в порядок близлежащую придомовую территорию. К сожалению, не все жители столицы Донского Казачества поддерживают этот вопрос…

Казалось бы, в настоящее время городские структуры принимают активное участие в благоустройстве Новочеркасска. Это неотъемлемая часть их работы, о чём свидетельствуют чистота и порядок центральных улиц. Но стоит повернуть на соседнюю улицу, как красота весенней природы еле проглядывается из – прошлогодней листвы, веток и различного бытового мусора до сих пор ни кем не убранного. Такова ситуация и на улице Красноармейской на участке от Михайловской до Б. Хмельницкого. Мало того, если углубиться в слово «мусор» — это и полиэтиленовые пакеты, растасканные собаками во все стороны, и тара из – под пищевой продукции, и различные обёртки …
Этот список можно продолжать ещё долго.Пользоваться лозунгами: «Не сорить!», «Не кидай под ноги, пройди два метра и брось в урну!», горожане были бы рады, да вот вторая его часть не соответствует действительности.Для благоустройства данного жилого массива необходимо необходимо решить несколько задач. Главными и наиболее важными аспектами являются: состояние гидротехнических сооружений для пропуска ливнеотводящих вод; отсутствие ремонта и без того уже не асфальтированной дороги; увеличение числа мусорных контейнеров и обустройство надлежавшим образом площадки для сбора твердых бытовых отходов; отсутствие любого уличного освещения; дворников, закрепленных за этой территорией просто-напросто нет! Все это требует незамедлительного внимания городских властей.
Все эти пункты несут за собой довольно таки весомые последствия. Сколько негативных изменений претерпевает улица, а, сколько терпят люди, проживающие на ней? Осевшая земля, находящаяся за ливнестоком, в любую минуту просядет дальше, что повлечёт за собой затор самого сооружения и первый дождь – вода по всей улице. Мусорные баки, которые уже тяжело назвать таковыми, не в состоянии выполнять свои функции. В конце прошлого года, работы, проводившиеся на улице, окончательно разрушили дорогу. Часть дороги, асфальтированной за счёт одного из жителей этой улицы, была разрушена, и к сожалению, до сих пор не восстановлена.
Самое печальное в этой истории, что никому до этого нет дела! Казалось бы, это является прямой обязанностью отдела благоустройства Департамента городского хозяйства, который, по – видимому, не возлагает на себя эту ношу. Наболевший вопрос жителей улицы Красноармейской: кто же все – таки несет ответственность? А ответ отсутствует как на словах, так и на деле. Для того чтобы решить сложившуюся ситуацию, жильцы решили внести свою лепту, которая заключается в материальной помощи. Однако, односторонне решить проблему нельзя. Если поступят финансовые средства с личного кармана каждого проживающего в этом районе, то необходимые работы благоустройства тем более должны выполняться.
Уставшие от безысходности жители, не могут достучаться ни в одну дверь. Ведь каждому хочется жить в уюте, чистоте и красоте. А прогуляться весенним вечерком по своей родной улице – это же так здорово! Суть статьи такова, что структуры города должны выделять материальные средства и проводить необходимые работы по облагораживанию нашей с вами местности. В свою очередь жители: «Пожалуйста, будьте доброжелательны к своему городу, микрорайону, улице, дому и подъезду!» Будем надеяться, ждать и верить, что праздник наступит и на этой улице, улице Красноармейской!


Екатерина Богданова

Источник: «Новочеркасская неделя»