Городская дума создала рабочую группу по доработке Положения о демонтаже гаражей

Решение было принято депутатами на заседании постоянно действующей  комиссии по местному самоуправлению. В состав рабочей группы вошли несколько депутатов и представители администрации. Координировать работу группы поручено заместителю Председателя Городской Думы Андрею Карабедову.

Напомним, проект Положения о демонтаже незаконно установленного и эксплуатируемого движимого имущества был разработан и предложен на утверждение мэром города. Администрация Новочеркасска наделяется, согласно проекту, полномочиями демонтировать торговые павильоны, гаражи и прочее движимое имущество граждан без решения суда и в короткие сроки. Большинство депутатов решили не принимать Положение в таком виде и высказались за доработку проекта.

По словам заместителя Председателя Городской Думы Андрея Карабедова, депутаты, в целом, положительно относятся к инициативе администрации ускорить наведение порядка на улицах города. Что, касается незаконно установленных объектов коммерческого назначения — тут вопросов нет. Попытки обогатиться, заняв муниципальную землю, не платя деньги в бюджет и зачастую причиняя неудобства жителям близлежащих домов должны пресекаться. Вместе с тем, включение в список подлежащего сносу имущества гаражей, у которых не продлены договора аренды, не оформленных должным образом детских и спортивных площадок затрагивает интересы тысяч жителей и открывает прямой путь к коррупции.  Процедура продления договоров аренды сильно забюрократизирована и осилит её далеко не каждый. Вместо предложений по ускоренному сносу таких объектов хотелось бы сначала увидеть предложения по упрощенному порядку заключения и продления договоров аренды муниципальной земли по адекватным расценкам и в разумные сроки. Это было бы полезно и для жителей и для бюджета города — считает депутат.

Рабочая группа должна представить свои предложения по внесению поправок в проект Положения до 1 февраля 2015 года.

Источник: Блокнот