Во время дождя дом промокает насквозь…

В наших прошлых материалах мы уже рассказывали о доме ул. Просвещения, 155/162 . С тех пор как в доме заменили 1 водосточную трубу, ситуация дома осталась на прежнем уровне. По-прежнему сточные воды размывают фундамент, течет крыша. Ремонт кровли был выполнен некачественно: листы крыши не были закреплены достаточно хорошо. Первый сильный порыв ветра снес их, заставив жителей немало поволноваться.
Сегодня уже новая водосточная труба дала трещину, а все остальные старые трубы только ждут замены. Остались жители у разбитого корыта. По вопросу некачественного ремонта 29 сентября жильцы дома обратились в администрацию города, рассчитывая на устранение огрехов. В письме от заместителя главы администрации Е.Ф. Мавдрикова сообщалось, что протечки кровли над квартирами №№17, 20 будут устранены обслуживающей организацией МУП «Жилремонт» до 02.11.2006 г. Окончание срока ремонта парапетов и наружного водостока приходится, по сообщению, на 30.11.2006.

Как видно, обслуживающая организация не торопится с выполнением указанных сроков. Парапеты требуют капитального ремонта, наружный водосток – дело ни одного часа.

Куда бы жители не обращались, им советуют побеседовать с техником жилучастка. И до сих пор частота его посещений оставляет желать лучшего. Жильцы беспокоятся: может это вызвано каким-то субъективным отношением к дому? Они сами рады помочь делу, купить материалы, инструменты. Нужны только рабочие руки. Ведь сами жильцы зачастую не в состоянии справиться с тяжелыми ремонтными работами в силу возраста, болезней. Большинство жильцов – инвалиды по зрению, пенсионеры, больные сахарным диабетом. Нанимать рабочих – не по карману старикам. Только реконструкция парапетов обойдется в таком случае 37-40 тысяч рублей. А на ремонт от обслуживающей организации жильцы уже не надеются.
Поневоле возникает вопрос: куда ушли деньги за оплату графы капитального ремонта? Льготникам, платящим 50 % от общей стоимости коммунальных услуг, ждать проведения основательных строительных работ придется очень долго. С переходом на новый вид управления домом ремонт будет отложен до лучших времен. «Да кто ж нас возьмет? – сокрушается жительница квартиры №31. — Для ТСЖ дом мал, да и трудно найти лидера, который бы занимался юридическими делами. Остается управляющая компания. А если дом снова перейдет в руки «Жилремонта», эпопея с капитальным ремонтом будет продолжена»…
Наш корреспондент побывал в кв. 34. Особенно его удивило состояние канализационных стояков. Треснула канализационная труба: чугун крошится слой за слоем. Здесь живет женщина с больными ногами. Раньше она была соцработником – помогала старикам. Теперь она сама нуждается в уходе. Квартиросъемщица подавала заявление в домоуправление, но до сих пор никакой помощи, кроме как от соседей, она не получала. В квартире № 17 ситуация в ванной комнате значительно лучше. Зато в зале во время дождя вода стекает по плафону на пол, картинно застывая небольшой лужицей. «Это так крышу недавно покрыли», — заметила жительница квартиры.
Жильцы дома постоянно контактируют с депутатом своего округа А.Г. Карабедовым. Убедившись в том, что службы ЖКХ не могут обеспечить дом соответствующим обслуживанием, жильцами было решено подготовить совместное обращение в прокуратуру. Далее прокуратура направила материалы дела в УВД г. Новочеркасска. Вскоре был получен еще один обнадеживающий ответ: работы по установке водосточных труб и устройству отливов будут выполнены. В дополнении к ответу сообщалось, что за невыполнение предписания в отношении директора МУП «Жилремонт» В.К. Сватикова Госжилинспекцией области возбуждено административное производство по статье 19.5.ч.1 КоАП РФ, материалы направлены на рассмотрение мировому судье г. Новочеркасска. До сих пор УВД г. Новочеркасска ведет следствие по факту несвоевременного и некачественного выполнения работ. Неужели рабочие будут ждать первого снега? По крайней мере, сроки наружных строительных работ заканчиваются 1 декабря. Когда же придут в дом работники, полные энтузиазма помочь инвалидам дома по ул. Просвещения 155/162? Вопрос остается открытым.

Юлия Квашук

Источник: «21 канал»