Андрей Карабедов: В своей работе опираюсь на избирателей

Андрей Карабедов — депутат со стажем, работой в округе № 13 занимается с 2005 года. Округ у него сложный, потому что охватывает окраинную часть бывшего Первомайского района, а по площади – едва ли не самый большой в городе.

Депутат Карабедов«Мой округ очень больше, в нём много частного сектора, — говорит Андрей Георгиевич, — а, значит, главные его проблемы – дороги и тротуары. Откровенно говоря, некоторых дорог нет вообще, то есть, фактически существуют, а юридически их попросту нет. Соответственно, отсутствуют и тротуары, как, например, на улице Красина, Кубанской и многих других. Выходя из дома, люди обречены в любую непогоду месить грязь. Даже жители улицы Бакунина, живущие недалеко от НПИ, чувствуют себя очень некомфортно. Поэтому одна из моих главных задач – сформировать нормальную среду обитания для жителей округа».
Определенные результаты в этом плане у Андрея Карабедова есть. Учитывая, что в 2010 году избиратели округа вновь доверили ему полномочия представлять и отстаивать их интересы, перерыва в депутатской работе не случилось, и наработки, которые удалось сделать в период первого депутатского срока, очень пригодились в последующем.
«Хотелось бы отметить, — рассказывает А. Карабедов, что в этом году нам вместе с жителями удалось добиться ремонта дороги на улице Просвещения между Михайловской и Первомайской. Дороги там практически не было, а теперь полностью отремонтирована проезжая часть, тротуар с обеих сторон улицы, освещение. В прошлом году точно также мы сделали ремонт на ул. Бакунина. Серьезный ремонт в этом году провели на улице Михайловской – от Бакунина до Красноармейской, где в ужасном состоянии был съезд в балку. Что касается ямочных ремонтов дорог, то в округе их делается не менее 2,5 тысяч квадратных метров в год».
По тротуарам работа в 2010-2012 годах по известным причинам почти не велась. Но вот в 2013 году удалось сделать ремонт тротуаров на улице Бакунина, на большом участке от ул. Первомайской до Михайловской, а также на ул. Михайловской от Просвещения до Троицкой. В 2014 году отремонтировали тротуары на ул. Первомайской, от Троицкой до Красноармейской, на Бакунина от Михайловской до Скрябина, Скрябина от Бакунина до Просвещения, на Михайловской от Просвещения до Тургенева и еще некоторые улицы. Правда, пока ремонт сделан не по обеим, а по одной стороне улиц в каждом квартале, но позже ремонт будет сделан полностью, уверяет депутат. Серьезный ремонт и дороги и тротуара начался по ул. Троицкой. Всего в 2014 году на округе будет отремонтировано более чем 4 тыс. квадратных метров тротуаров.
«Вообще я стараюсь работать так, чтобы по-максимуму учитывать пожелания своих избирателей и всегда опираюсь на их мнение. Если дело касается каких-то масштабных работ, то мы вместе обсуждаем проблему, собираем подписи для обращения в Администрацию города о включении этих работ в план, а значит, и в бюджет. Очень важным моментом является и то, что с Администрацией города у меня сложились конструктивные отношения, и, как правило, при решении тех или иных вопросов я нахожу понимание и у мэра, и у его заместителей».
С прежней Администрацией ситуация развивалась по-другому. И в целом работа прежней Администрации порой складывалась так, что не удавалось потратить выделенные по каким-то программам деньги. Так вышло, например, с программой капитального ремонта внутридомовых территорий на округе № 13, в итоге работы были выполнены только в трех дворах многоквартирных домов, а остальные деньги пропали. «Очень жаль, что так получилось, – сетует А. Карабедов, — но эти дворы у меня под контролем, и теперь, когда ситуация изменилась, и у нас есть возможность работать планово по программам и городским, и областным, я эту работу обязательно продолжу».
Свой депутатский фонд – а это резервный фонд Администрации города, который ежегодно выделятся по запросам депутатов – А. Карабедов также распределяет вместе с жителями. В результате значительная часть фонда была потрачена на детские площадки: одна установлена во дворе на ул. Троицкой, 79, две готовятся к установке на Троицкой и Бакунина. Элементы детской площадки появились и в Ключевом. В предыдущие годы в школе № 8 была установлена система безопасности, закуплены компьютеры, проекторы, а также мебель. На 80 тысяч рублей закупили новые контейнеры для мусора.
С 2010 года округ № 13 расширился на целый микрорайон: в его состав вошел поселок Ключевой. И снова главной стала проблема с дорогами: ведущие к микрорайону улицы Сарматская и Тополиная пребывают в ужасном состоянии. Строго говоря, эти дороги – проблема не «окружная», а общегородская. И депутат намерен добиваться того, чтобы эти улицы были включены в план капитального ремонта. В поселке была еще одна очень большая проблема – отсутствие дома культуры, который последние 18 лет пребывал в нерабочем состоянии. «В прошлом году вместе с мэром города мы открыли после капитального ремонта ДК в поселке Ключевом, — рассказывает А. Карабедов, — за что я искренне благодарен Администрации, которая на самом деле восприняла эту проблему жителей как важную и смогла ее решить».
Благодарен он Администрации и за ремонт детского сада № 31 – фактически единственного в округе. С его открытием удалось значительно разгрузить очередь в садики. А еще Андрей Карабедов признателен коллегам-депутатам, принявшим в решение о строительстве в 2014 — 2015 годах нового детского сада на 160 мест именно на территории округа № 13, на ул. Юннатов.
Он вообще за сотрудничество со всеми городскими структурами, если это идет на пользу жителям. С другими депутатами, работающими на окраинных округах, он готов заняться формированием общегородской программы, чтобы добиться большего финансирования работ на окраинах, которые слишком долго находились «в загоне». К примеру, было бы полезно для жителей всего города отремонтировать дорогу по ул. Первомайской до самого Платовского проспекта.
Со второго депутатского срока, когда Андрей Карабедов стал заместителем председателя Думы, объем работы у него увеличился, а сама деятельность разделилась на два направления: чисто депутатскую работу в округе и организационную в Думе. Он продолжает принимать избирателей, причем, и своего округа, и жителей из любого другого. Проблемы, с которыми обращаются люди, самые разные, причем, одни можно решить быстро, для решения других требуются месяцы и даже годы. Вся работа депутата строго систематизирована, объемная переписка, включающая запросы, обращения, ответы на них хранятся в электронном виде. «Это очень удобно, когда есть переписка, и дело находится на контроле, — говорит Андрей Карабедов. — У меня больше возможностей доказывать целесообразность тех или иных работ, потому что я делаю это много лет. И если в будущем году избиратели решат, что я могу представлять их интересы в думе, я готов к этому. Для меня выборы — не вопрос конкуренции, для меня важно – продолжают ли доверять мне жители. Поддержат – с удовольствием буду работать и дальше».

Валентина Виноградова