Цены на вывоз ТБО должны быть адекватными и обоснованными

Андрей Георгиевич КарабедовВнеочередное и неожиданно резкое повышение цен на вывоз твердых бытовых отходов постигло жителей Новочеркасска. Как оказалось, поднятие цен стало сюрпризом и для депутатов Городской Думы, которые решили рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии по ЖКХ во вторник, 17 июня. Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя Председателя Городской думы, депутата Андрея Карабедова.

 — Вопрос поднятия расценок на вывоз ТБО мы посчитали очень актуальным и внесли его в повестку прямо в начале заседания и даже поставили его первым номером. Важный момент —  Городская Дума не устанавливает никакие тарифы. Тарифы на вывоз ТБО на 2014 год были утверждены Постановлением Мэра №2435 от 25.12.2013 года. В этом году предусмотрено поднятие расценок в два этапа: с 1 января 2014 года и с 1 июля 2014 года. Это привычная практика. Но МУП «Спецавтохозяйство» Приказом №26 от 30.04.2014 года в дополнение к предусмотренным Постановлением Мэра индексациям резко увеличило тарифы на вывоз ТБО, осуществляемый этой организацией. Фактически, повышение составит до 40% с 1 мая и столько же с 1 января следующего года.

Так как МУП «САХ» является муниципальным предприятием и обслуживает значительную часть многоквартирных и частных домов, вопрос является резонансным и не находит понимания ни у жителей ни у депутатов. С учетом всех индексаций, рост цен на вывоз ТБО за год, по подсчетам специалистов, составит до 130%. Это неприемлемо. Также не ясно, почему размер платы за вывоз ТБО жителями многоквартирных домов продолжает исчисляться исходя из площади квартиры, а в частном секторе исходя из количества проживающих.

Депутаты попросили присутствующих на заседании комиссии заместителей Мэра города довести до руководства обеспокоенность жителей и принять меры для анализа действий МУП «Спецавтохозяйство» и разрешения сложившейся ситуации. Мы считаем, что тарифы на вывоз ТБО должны быть обоснованными, адекватными и справедливыми.

Источник: газета БЛОКНОТ