Жители Новочеркасска возмущаются планами вырубки зеленых насаждений

Жители улицы Энгельса в Новочеркасске намерены собраться на народный сход, чтобы протестовать против планов уничтожения их палисадников. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат городской думы Новочеркасска Андрей Карабедов, на месте палисадников предприниматели хотят построить парковку для автомобилей.

«На улице Энгельса бизнесмены выкупили два частных домовладения и на их месте строят многоквартирный дом. Причем, когда они использовали всю купленную землю под строительство, стало понятно, что машины парковать жильцам будущего дома будет негде. А на этой улице все домовладения – это частный сектор, и у людей там разбиты палисадники. Так вот эти палисадники коммерсанты сейчас хотят превратить в парковки. Так как законных оснований на это нет, то жители улицы пошли в департамент городского хозяйства, чтобы определить границы и по правилам благоустройства взять палисадники на содержание. А им говорят: там, наверное, будут парковки. Но ведь чтобы создать парковку, надо отмежевать землю, провести аукцион и т.д. А ничего этого не было», — рассказал Андрей Карабедов.

Как подчеркнул депутат, это далеко не первый случай конфликтной ситуации, сложившейся из-за строительства объектов из-за планов строек, несогласованных с местными жителями.

«У нас и памятники архитектуры сносят ради строительства многоэтажных домов. Но я считаю, что коммерсанты, втулившие многоэтажку на месте бывших частных домов, должны считаться с соседями и не строить свой бизнес за чужой счет», — заявил Андрей Карабедов.

Отметим, ранее в Новочеркасске резонанс получил конфликт между властями и местными жителями, протестующими против планов вырубки деревьев в роще «Красная весна».


Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/05/14/1268303.html

В Новочеркасске на улице Энгельса власти разрешили закатать в асфальт зеленую зону

Для жителей новой пятиэтажки забыли спроектировать автомобильную парковку.

Жители улицы Энгельса борются за сохранение зеленой зоны. На нескольких сотках разместились и клумбы, и зоны отдыха, и детская площадка, и лавочки для пенсионеров. Но эта зеленая зона в центре города может исчезнуть. По адресу Энгельса, 6 возвели пятиэтажный дом. Застройщик выкупил два участка частного сектора, получил разрешение в архитектуре и возвел многоэтажку. А теперь для новоселов необходимо найти парковочные места, потому что при проектировании про них забыли. Их решили разместить на противоположной стороне улицы: на месте палисадников перед частными домами.

Парковки на Энгельса в НовочеркасскеСпор между жителями и управлением архитектуры начался еще год назад. Анна Широковская демонстрирует увесистую пачку бумаг – переписка с чиновниками. Обращались и в администрацию, и в управление архитектуры, и в прокуратуру… Получили совет: взять землю в аренду. И они готовы это сделать, продолжать благоустраивать участок, как делали это и раньше, но теперь платить за это муниципалитету! Но из комитета по управлению муниципальным имуществом пришел ответ: передача земли в аренду нецелесообразна. Необходимо создать и согласовать проект, а уже после этого предоставить его в КУМИ для рассмотрения возможностей передачи земли в аренду.
– Кто-то ведь подписал документы на строительство пятиэтажного дома. Согласно нормативам, на 80 кв. м. площади жилья необходимо 1 парковочное место. Это должен был обеспечить застройщик, запроектировав необходимое количество парковочных мест, — пояснил жителям улицы депутат Андрей Карабедов, который стал участником схода жителей улицы. – Согласно правилам, чтобы передать землю для организации стоянки, ее необходимо отмежевать. Пока запросов не поступало. Держим ситуацию на контроле.

Под угрозой не только судьба палисадников конкретных домов. Если устроить парковку не удастся здесь, ее могут перенести вправо или влево, к домам №9 или №15. Поэтому бороться надо всей улицей, решили горожане.
— Уже год мы боремся за свои палисадники. Обращались в управление архитектуры неоднократно. Письменного ответа на последнее обращение не получили. А в устной форме нам предложили договариваться с застройщиком самостоятельно, – рассказала жительница улицы Энгельса Анна Широковская. – Мы и другие семьи живем тут уже более 40 лет. Территорию благоустраивали своими силами, сами всегда убираем. Это место отдыха для нас и наших соседей. Здесь играют дети со всей улицы, отдыхают пенсионеры.

Застройщик возвел пятиэтажный 16-квартирный жилой дом с офисными помещениями. Пока еще не снято ограждение стройки, нет остекления. Но согласно срокам, указанным в паспорте объекта, дом должны были сдать в марте 2014 года. Пока на палисадники покушались только строители, пытавшиеся парковать там строительную технику. Что будет, когда дом заселят и начнут работать офисы, неизвестно. Поэтому жители готовы платить за право пользоваться созданной своими же руками зеленой зоной. Но даже и в этом праве им пока отказано.

Источник: Блокнот

Комментарий А.Г. Карабедова: 

Городская Дума не в первый раз отмечает настораживающую тенденцию застроить любой клочок земли в центральной части города современными быстровозводимыми многоквартирными домами, зачастую сомнительного качества и с большими вопросами по соблюдению норм градостроительного законодательства. Такие случаи отслеживаются и бесшумно строительство не проходит. Застройщики должны не только получать прибыль, но и озаботиться созданием комфортных условий для будущих жильцов и их соседей, проживающих рядом с новыми домами давно. Этого и будем добиваться.

В конце мая мы также планируем принять поправки в Правила Землепользования, резко ограничивающие этажность вновь возводимых домов в центре города. Это будет 3 этажа по красной линии или, в исключительных случаях, до 5 этажей внутри квартала, если это не портит исторический облик. Уверен, что поправки будут приняты большинством депутатов.