Мэрию Новочеркасска ожидает проверка прокуратуры из-за убийств бездомных животных

Депутатский запрос надзорному ведомству направил зампред гордумы Андрей Карабедов.

Губернаторское постановление, которое запрещает убивать бездомных животных, не соблюдается в Новочеркасске. Об этом стало известно на заседании комиссии думы Новочеркасска по ЖКХ. Инициатором рассмотрения вопроса об уличных собаках стал зампред думы Андрей Карабедов. Уже несколько недель он выкладывает в соцсетях материалы, касающиеся ситуации с бездомными животными в столице мирового казачества.

Так, из одной официальной справки известно, что в этом году в Новочеркасске бродячие животные покусали 347 человек. Из другой справки следует, что за это же время отловлено 733 животных. Цифра вызвала сомнение у зампреда гордумы, ведь фактически число четвероногих беспризорников в городе не уменьшается. Кроме того, удивление у депутата вызвало то, что контракты на отлов достались строительной компании «ЮгПромСтрой». «Избавление» города от бродячих животных обошлось бюджету в примерно три миллиона рублей.

«Собак не жалко – они не пострадали, просто три миллиона поправили ситуацию строительно-собакоотловной компании», — прокомментировал итоги борьбы с собаками Андрей Карабедов.

На заседании комиссии также выяснилось, что проблема решается не слишком законно. Представитель «ЮгПромСтроя» рассказал, что по заявкам населения по адресам выезжают отловщики. Пойманных животных везут к ветеринару, чтобы удостоверить количество, затем 10 дней они находятся на передержке. Однако шанса найти хозяев на этом этапе у несчастных нет — передержка организована на закрытой территории. И живыми собаки с передержки уже не возвращаются — их усыпляют и утилизируют в Новошахтинске.

При этом в июле губернатор подписал документ, который запрещает убийство бездомных животных. В соответствии с ним, в Ростовской области вводится схема ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск. То есть, коммунальщики должны всего лишь стерилизовать собак, привить от бешенства и вернуть в среду обитания.

«Сегодня отправил депутатский запрос в прокуратуру. Прошу провести проверку соблюдения норм Постановления правительства области администрацией города Новочеркасска. Также предварительно договорились с департаментом обеспечить доступ волонтеров к животным, которые были выловлены. Еженедельно будем их фиксировать и переписывать», — написал 28 сентября по итогам комиссии Андрей Карабедов.

В следующем году в Новочеркасске получить контракт на работу с бездомными животными сможет только компания, которая будет соблюдать закон — именно такую цель ставит перед коллегами политик.

«Миллионы должны осесть не в карманах строительных фирм, а на счетах организаций, которые будут реально собирать, лечить, стерилизовать и передерживать у себя животных», — подчеркнул он.

Источник: 1rnd.ru/news/1384743