Новочеркасску требуется немедленно погасить долг Горводоканала

Начальник финансового управления администрации Новочеркасска Валентина Гайдина 28 января на депутатской комиссии сделала заявление. Она сообщила оперативную информацию, которая не вошла в документы, представленные депутатам для рассмотрения на комиссии.

Суть вопроса в том, что муниципалитет должен немедленно погасить долг муниципального предприятия «Горводоканал» перед Внешэкономбанком. Сумма долга составляет 1 миллион 308 тысяч долларов. Ранее, администрация города планировала выплачивать долг частями и по графику. «Горводоканал» признан банкротом и вступил в стадию конкурсного управления. В связи с этим в администрацию города поступило требование погасить долг полностью и немедленно.

— Почему, зная ситуацию с долларом, город не перекредитовался еще осенью, не перевёл долларовый кредит в рубли? — задал вопрос депутат Андрей Карабедов.

Ответа не последовало. Валентина Гайдина сообщила лишь о том, что источники для погашения займа определяются.

Комментарий Карабедова А.Г.:

Если у Вас (не дай Бог) на момент начала резкого падения курса национальной валюты оказался на шее валютный кредит  — Вы, скорее всего, постараетесь его погасить досрочно или перевести в рублёвый. Так бы сделал любой считающий свои деньги человек. Новочеркасск тоже имел валютную задолженность, доставшуюся в наследство от Водоканала — банкрота. И что сделали наши финансисты с этой задолженностью? Ничего. Теперь город заплатит из средств налогоплательщиков двукратную сумму этого долга в рублевом эквиваленте. Считаю эту ситуацию недопустимой. Управляя городом, нельзя позволять себе делать ошибки ценой в десятки миллионов рублей.