Андрей Карабедов: Мы не остановимся!

В начале своей статьи я бы хотел поздравить всех читателей с наступающими праздниками – днём города и днём России. Приятно, что в этом году два таких важных праздника мы будем отмечать одновременно. Любовь к Родине, любовь к своему городу, это то, что родители заложили в нас с рождения. Любовь, которую настоящий патриот не променяет ни на какие материальные блага.

Еще год назад в это время в городе вступал в активную фазу организованный протест против действующего тогда мэра Волкова. Люди с разными взглядами, разными методами борьбы, коммунисты и справедливороссы, партийные и беспартийные всё громче высказывались за смену главы администрации.

Мы победили. Один из оппозиционных на тот момент лидеров, первый секретарь местного отделения КПРФ Анатолий Иванович Кондратенковозглавил город. В помощь новому мэру в Городскую Думу прошли также 3 выдвиженца от КПРФ и 5 представителей оппозиционной «Справедливой России». Это ещё не большинство, но достаточно, чтобы плодотворно работать и блокировать возможные попытки импичмента со стороны партии власти. Первой в Думе была зарегистрирована фракция Справедливой России. Вместе с коллегами из КПРФ и Единой России новые депутаты сразу приступили к выявлению проблемных вопросов и поиску путей решения этих проблем. В короткие сроки были проведены  14 заседаний постоянных комиссий и 5 заседаний Думы. Были рассмотрены самые злободневные вопросы  жилищно — коммунального хозяйства и социальной сферы. Часть вопросов была снята сразу, остальные остаются на контроле. Перечислять всё рассмотренное нет смысла, я это делал уже не раз. Сегодня я хочу сказать о другом. Реакция новой администрации на активность депутатов перестала быть адекватной. Депутаты не воспринимаются мэром Кондратенко в качестве представителей народа и помощников. На планёрках администрации звучат указания «разобраться» с неугомонными, а муниципальные СМИ активно рассказывают городу «нужную» половину правды о том, что происходит за стенами администрации. Дошло до того, что мэр Кондратенко официально требует от депутатов публичных извинений за озвучивание последними проблем жителей на заседаниях Думы. Фактически против активных депутатов разворачивается информационная война. Никого не напоминает?

Сложившаяся ситуация расценивается местным отделением партии «Справедливая Россия» как недопустимая. Мы официально объявляем о прекращении поддержки избранного мэра города Новочеркасска Анатолия Ивановича Кондратенко. Наша позиция основана на понятиях о чести и совести, которые не позволяют нам сотрудничать с подобной администрацией.

Мы были в оппозиции бездушию и лицемерию чиновников.  Находясь по одну с нами сторону, будучи депутатом законодательного собрания, Анатолий Кондратенко заступался за детей — сирот. Добивался выделения для них жилплощади. Что изменилось сейчас? Почему Анатолий Иванович допустил проведения аукциона, на котором квартиры на Донском и Молодёжке стоимостью 800.000 —  850.000 были куплены для детей по цене достигающей почти 1.200.000 рублей? Мы выявили эту несправедливую, по мнению депутатов, сделку и первым делом поставили в известность нового мэра. Он обещал помочь и разобраться. Вместо этого в муниципальной прессе администрация выступила с обвинениями уже в наш адрес, оправдывая чиновников проводивших аукцион.  Не лучшим образом обстоят дела и с жильём для ветеранов. Часть из них уже получила отказы, подписанные мэром города. Есть основания предположить, что таких ветеранов будет большинство.

Почему находясь в оппозиции, Анатолий Кондратенко защищал ТСЖ и ЖСК от произвола коммунальщиков – монополистов, а избравшись на высокий пост не только оставил у руля «ненавистных» ему когда-то руководителей, но и полностью перешёл на их сторону? Многие ТСЖ и ЖСК находятся на грани банкротства и самороспуска, а их единственная надежда на выборы обернулась для председателей огромными судебными исками и давлением. Новая администрация уже превзошла в этом вопросе старую. И это в самом начале работы!

Только один пример – ТСЖ «Первомайская 164». По мимо оплаченного по несправедливо завышенным тарифам тепла, поданного в дом по счётчику, с людей требуют ещё почти полтора миллиона рублей, насчитанных по понятным только коммунальщикам нормативам. Таких денег на счетах ТСЖ нет. Людей хотят заставить заплатить с собственного кармана. Подобных фактов судебного преследования ТСЖ уже десятки и вся эта работа активизировалась  при новом мэре.

Тарифы на коммунальные услуги – это отдельный пункт. Критика тарифов во время выборов сразу же была забыта Анатолием Ивановичем после избрания. А ведь тарифы у нас завышены и все это прекрасно знают. Больше того, известно, что с нового года планируется новое повышение, которое будет значительно выше инфляции. Расценки на водоснабжение, водоотведение, тепло и вывоз ТБО устанавливает именно мэр. Сейчас уже очевидно, что предвыборная агитация коммунистов на этот счет была всего лишь популизмом.

Почему были приостановлены капитальные ремонты лечебных заведений? По предложению администрации сняты деньги с ремонта БСМП и одного детского сада. Жителям промышленного района вместо  восстановления городской больницы №2 предложили футуристический проект крупного оздоровительного комплекса в микрорайоне Восточный денег на который у города просто нет. Кто-то уже положил глаз на старую больницу? Или на землю для строительства?

Будучи депутатом, Анатолий Кондратенко никогда не промолчал, если бы администрация города сначала построила какой-то объект, а только потом просила под него финансирование. Когда же у депутатов Городской Думы возник вопрос, каким это образом без финансирования, без конкурсов были построены детские площадки для жителей посёлка Донского, депутатов стали выставлять чуть ли не противниками детей. Это не правильно. Сегодня так построили детские площадки – завтра так построят очередной бассейн или ледовый дворец, который теперь нужно срочно ремонтировать.

Почему жителей города начали приучать к мысли, что перебои с подачей воды (а зимой это неминуемо будут перебои с теплом) связаны с неплатежами населения? Определённый процент неплательщиков был всегда и с этим позорным явлением, безусловно, нужно бороться. Но ведь большая часть денег оседает у посредников, а не удерживается простыми жителями. Если управляющая компания Жилремонт и ей подобные не в состоянии обеспечить своевременную оплату собранных с населения за коммунальные услуги  денег, не в состоянии обеспечить текущие ремонты домов – значит нам не нужна такая управляющая компания! Нужно срочно привлекать и создавать новые. Откладывая этот вопрос в «долгий ящик» администрация рискует получить социальную напряженность.

Первой ласточкой стали счета за свет, по которым мы должны погасить долги, которых никогда не имели. Долги управляющих компаний перед Донэнергосбытом.  Нам говорят,  что это долги за места общего пользования. 5 лампочек в подъезде нагорели на 60 миллионов в целом по городу? В тарифе на содержание жилья, за которое мы платим, уже есть эти лампочки. Так откуда же долг? Управляющие компании допустили огромные потери электроэнергии, допустили воровство. А потом просто «умыли руки» и переложили это всё на наши плечи и карманы. Это несправедливо. Если мы смиримся с этим сегодня –  завтра получим такие же счета за воду и тепло.

Большие вопросы вызывает проведенный уже при новой администрации ямочный ремонт. Было освоено около 20 миллионов. Больше 10% этих денег чуть  не потратили на ремонт  дороги, принадлежащей другому муниципальному образованию. Депутаты своим запросом в прокуратуру дали понять, что не допустят нецелевого расходования средств. Качество укладки асфальта тоже вызывает много вопросов, как у депутатов, так и у рядовых автомобилистов. Подчёркиваю, не качество самого асфальта, а именно работы по его укладке.  Отсутствует четкий согласованный план работ, вместо ямы метр на метр зачастую (для снижения себестоимости ) выдалбливали целые многометровые траншеи. Кто видел, как под асфальт кладут предусмотренный сметой щебень? Его там нет. Актов на скрытые работы по этому поводу депутаты добиться так же не смогли. Дожди наглядно показали, как держатся новые латки, смыв часть из них уже через пару дней после ремонта.

Много говорилось о доступности городских властей. Тут я хочу привести пример двух ветеранов, которых я встретил недавно на пороге администрации. Деды, одного из которых я лично знаю «ловили» мэра. У них не получилось попасть на приём другим способом. ..
Одним словом, вопросов пока больше, чем ответов. Три месяца – это не тот срок, за который можно решить все городские проблемы. Это очевидно. И никто не требует  этого от нового мэра. Капитальные ремонты домов, ситуация с транспортом, детские сады, те же дороги, создание комфортных условий для малого и среднего бизнеса, обеспечение жильём очередников и многое другое – это вопросы, на решение которых у Анатолия Ивановича Кондратенко есть пять лет. Но немедленно сменить отношение и подход власти к жителям – это долг любого представителя оппозиции победившего на выборах. А вместо этого мы увидели лишь смену фамилий на табличках перед кабинетами.

Потеря союзников по оппозиции никак не отразится на нашей работе. Депутатская группа «Справедливой России» во главе с руководителем фракции Вадимом Марыгиным и актив местного отделения под моим руководством продолжают работу с обращениями жителей, независимо от адреса проживания. Приёмная партии работает каждый будний день с 10.00 до 18.00 по адресу: ул. Просвещения 155а, оф. 205. Справки можно получить по телефону 240265.

Основной приоритет для меня и моих товарищей прежний – помощь жителям.  И не важно, к какой партии будет принадлежать политик, мешающий нам исполнять  наказы избирателей. Путь выбран, и мы не остановимся.