Андрей Карабедов: Местные налоги повышать нельзя!

На минувшей неделе Администрация Новочеркасска вновь внесла на рассмотрение городских депутатов поправки в Положение о налоге на имущество физических лиц, а также поправки, повышающие коэффициент К2 предпринимателям, уплачивающим налог на вмененный доход. Прокомментировать возможные изменения мы попросили заместителя Председателя Городской Думы Новочеркасска, депутата Андрея Карабедова.

 

— Во-первых, надо отметить, что рассматриваемые налоги – местные. Они устанавливаются на уровне муниципалитета и пополняют, прежде всего, городской бюджет. Поэтому, вопрос с изменением ставок этих двух налогов очень сложный. С одной стороны, никто не спорит, что бюджет необходимо наполнять, но с другой стороны жители Новочеркасска не должны своими налогами доплачивать за неспособность чиновников пополнять доходную часть бюджета за счет других источников: долгосрочных целевых программ, увеличения количества субъектов малого и среднего бизнеса, неналоговых поступлений  и т.д. Способов пополнить казну много и увеличение ставок налогов – самый простой, быстрый, но, на мой взгляд, и самый неэффективный из них.

Давайте представим себе последствия поднятия коэффициента К2. Администрация предлагает поднять его для половины видов предпринимательской деятельности. В том числе, для магазинов торгующих смешанной группой товаров (практически любой небольшой магазин), для людей, торгующих на рынках и т.д. К чему это приведет? Часть дополнительных затрат моментально будет включена в цену товаров и услуг. А это ни много ни мало почти 10 миллионов рублей, которые вынуждены будут дополнительно заплатить все жители города. Некоторые предприниматели в ущерб своей конкурентоспособности сократят торговые площади, от которых зависит величина налога, тем самым оставив уплаченную в бюджет сумму прежней. Одно можно сказать с уверенностью – повышение больно ударит именно по местному малому бизнесу, так как большие сетевые магазины находятся на другой системе налогообложения и пополняют преимущественно бюджеты других городов.

Нельзя ни упомянуть такой эффект от взвинчивания налоговых ставок, как снижение инвестиционной привлекательности нашего города. Новочеркасск оказался в уникальной ситуации, при которой в соседних с нами Шахтах и Аксайском районе предприниматели платят меньше. При этом шахтинские депутаты 26 апреля 2012 года даже снизили ставку по некоторым позициям.

Не менее остро стоит вопрос о поднятии процентных ставок налогов на имущество физических лиц. Это уже касается каждого жителя, а не только предпринимателей. Так налог для жителей, владеющих жилой недвижимость стоимостью от 500.000 до 1.000.000 рублей предполагается установить в размере 0.7% от стоимости. А если эта недвижимость нежилая – то сразу 2% вместо прежних 0.6%.  Если жилая недвижимость стоит от 1.000.000 до 2.000.000 рублей – владельцу предлагается уплатить 1.4% от стоимости вместо прежних 1%.  Эти проценты опять же значительно выше процентов соседних городов и уже почти дотянулись до уровня ростовских. С учётом того, что стоимость жилья в Новочеркасске выше, чем в некоторых районах Ростова, а уровень средней заработной платы у нас ниже ростовской – считаю эти ставки налога совершенно несправедливыми.

Городская Дума уже неоднократно отклоняла повышение местных налоговых ставок и коэффициентов. Надеюсь, что в будущем мои коллеги будут также сплоченно отстаивать права жителей Новочеркасска. С учётом того, что руководство области в своих письмах в администрацию города настойчиво рекомендует налоговые ставки пересмотреть, в будущем году уже от нового Мэра будет зависеть, будут ли предприниматься новые попытки собрать с населения больше денег, как это рекомендует область или будут активнее использоваться альтернативные способы увеличения доходной части бюджета. Поэтому, пользуясь случаем, я хотел бы обратиться ко всем кандидатам на должность Мэра города Новочеркасска с призывом огласить свою позицию по вопросу увеличения ставок и коэффициентов  вышеуказанных налогов до выборов, чтобы мы могли учитывать эту позицию при голосовании 2 декабря. Свою же точку зрения я основываю на мнении и по поручению моих избирателей и считаю, что повышать местные налоги до такого уровня нельзя!