Андрей Карабедов: Структуру администрации необходимо пересмотреть

4 февраля Администрация города Новочеркасска внесла очередной раз на рассмотрение Городской Думы изменения в свою структуру. По мнению Администрации, которое выразил управляющий делами Андрей Евгеньевич Неуймин, отдел по работе с молодёжью Администрации города нужно лишить самостоятельности и ввести в структуру Управления по физической культуре и спорту.  На этом изменения заканчиваются.

Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выступила против таких изменений. Мы считаем, что в городе, в котором проживают свыше 50.000 молодых людей нельзя занижать статус отдела по работе с молодежью и нельзя оптимизировать численность Управления по физической культуре и спорту, увольняя оттуда грамотных специалистов и вводя в его структуру отдел по работе с молодежью. Подобное объединение создаст видимость полнокровного Управления, а на деле снизит эффективность работы в области развития спорта и молодежной политики. К тому же, передвижение отдела с одного места в другое не сокращает численность раздутого штата чиновников администрации, а лишь создаёт всю ту же видимость.

Поэтому депутатами были внесены альтернативные предложения по структуре администрации. В частности, мы считаем необходимым сократить количество заместителей мэра города. У нас их семь, в то время как в Волгодонске – пять, а в Таганроге – шесть. И это города финансово более устойчивые, чем Новочеркасск. Говоря конкретно, зачем нам отдельно заместитель мэра по связям с правоохранительными органами и заместитель мэра по юридическим вопросам? Это явно вакансия для одного человека.

Мы предлагаем сократить Управление торговли до размеров отдела. Во-первых, после ряда изменений в федеральном законодательстве,  это Управление уже давно толком ничем не управляет. Есть ряд полномочий по лицензированию торговли спиртными напитками и наложению штрафов за административные правонарушения. С этим и отдел справится.

Мы предлагаем сократить Управления по муниципальному заказу до размеров отдела. Объективно, там не так много работы, отдел вполне справится.

Мы предлагаем решить, наконец, вопрос со статусом Департамента Городского Хозяйства (МУ «ДГХ»). Тот бардак, который творится в городском ЖКХ, во многом спровоцирован «подвешенным в воздухе» целым департаментом. Финансировать его по старой схеме по федеральному законодательству больше нельзя. А вводить его в структуру администрации, руководство города (а по закону это может инициировать только мэр) не торопится. В итоге, совершенно непонятно, с каких средств будут выплачиваться даже зарплаты работникам департамента? И после этого мы удивляемся провалам в благоустройстве?

Мы не согласны с желанием администрации города ликвидировать специалистов по отдалённым районам. Этих специалистов жители часто называют помощниками мэра. Отдел подчиняется непосредственно мэру и работает достаточно эффективно. Продолжение деятельности отдела по работе с отдалёнными районами города чрезвычайно важно. Пробиться на приём к самому мэру очень сложно и часто жители п. Октябрьского, п. Донского, мкр. Молодёжного, п. Ключевого, п. Лугового и т.д. ищут помощи у своего помощника мэра. Депутаты высказались за сохранение этого отдела.

Необходимо также создать отдел по работе с ветеранами и пенсионерами. В городе проживают более 52.000 жителей, входящих в эту слабозащищённую категорию граждан. Внушительное количество! Отдел должен стать связующим звеном между пожилыми людьми и редко  понимающими их чиновниками других отделов, управлений и департаментов администрации.

Нужно серьёзно подойти и к пересмотру штата сотрудников администрации, не являющихся муниципальными служащими. По нормативам их должно быть не более 15% от количества муниципальных служащих. В Новочеркасске, по данным, которыми я располагаю – 37%.

Проблема раздутого штата администрации появилась не вчера и не месяц назад. Штат укомплектовывался долгие годы. Но в последнее время наметилась тенденция, по которой из администрации под различными предлогами увольняются опытные сотрудники, а их места почти сразу занимают другие, зачастую вообще без опыта работы в органах местного самоуправления. Такая «оптимизация» приведет к снижению производительности труда и, как следствие, к ещё большему раздуванию штатов.

3 thoughts on “Андрей Карабедов: Структуру администрации необходимо пересмотреть”

  1. Николай:

    Бред

  2. Николай:

    Они не будут никого сокращать! Напрасные надежды! Там же дети, жены, друзья.

  3. Н.П.:

    Отдел по транспорту и промышленности в отставку! Ничего не делают всё равно!

Comments are closed.