О планах работы депутатов Новочеркасской городской Думы по решению вопросов в социальной сфере

Из выступления Карабедова А.Г. на конгрессе депутатов партии «Справедливая Россия» в г. Волгограде 28 апреля 2010 года.

Уважаемы товарищи, участники конгресса!

Новочеркасское отделение партии «Справедливая Россия» создано в 2007 году. На сегодняшний день в наших рядах состоят 352 единомышленника.

После выборов 14 марта 2010 года количество депутатов новочеркасской городской Думы от партии «Справедливая Россия» увеличилось с одного до пяти человек, что составляет 20% от общей численности депутатов.

Во всех пяти постоянно действующих комиссиях наши представители работают заместителями председателей. В комиссии по ЖКХ, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности наш товарищ избран председателем. По инициативе депутатов Справедливой России создана рабочая группа, которая уже в ближайшее время будет реорганизована в новую постоянную думскую комиссию по противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами. Изменения в положение о городской думе уже готовы. Необходимость в такой комиссии назрела давно и дефицита обращений граждан не предвидится.
Также представители «Справедливой России» теперь занимают должности заместителя председателя городской Думы и заместителя мэра города.

Всё это внесло приятные коррективы в дальнейшие планы новочеркасского отделения. Обновленная более просторная общественная приемная продолжит работать с обращениями горожан 5 дней в неделю. В среднем, уже сейчас мы фиксируем более 100 обращений в месяц. Причем, в последнее время доверие избирателей к Справедливой России заметно выросло, а вместе с ним увеличилось и количество обращений. Дополнительно, местное отделение готовится вести приемы еще по пяти адресам в разных частях города. Приемы будут проходить раз в неделю в выделенных, в соответствии с законом муниципальными властями помещениях. Наши депутаты будут встречаться с жителями, которые по каким либо причинам не могут добраться до приёмной партии самостоятельно.

Больше года на главном новочеркасском интернет форуме новочеркасск. нет, я как действующий депутат и председатель местного отделения, веду раздел ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ, где любой желающий может задать и обсудить свой вопрос. Количество тем, которые мы уже обсудили на сегодняшний день — 87, количество сообщений в этих темах превысило цифру 5200. Большое внимание уделяется и будет уделяться обращениям граждан в ведущих социальных сетях: одноклассники, вконтакте и соратники, а также на моём официальном сайте. Мы считаем необходимым создать и запустить в кратчайшие сроки сайт местного отделения партии, который дополнит собой федеральные и областной сетевые ресурсы.

Все перечисленные каналы связи обеспечивают нас полной и объективной информацией о проблемах избирателей. И работать тут есть над чем.   Давайте вкратце остановимся на основных направлениях нашей деятельности:

1.     Здравохранение.

О проблемах здравоохранения можно подготовить отдельный доклад. Но сегодня я бы хотел поднять вот какой вопрос: Бесплатная медицина в нашем городе стала не просто недоступной, но и в какой-то степени опасной. Жители, включая стариков и беременных женщин, ради возможности попасть на прием к врачу вынуждены стоять в очереди за талонами порой с 4 утра!!! Не займешь очередь – не попадешь к врачу.  Как это скажется на здоровье больного – никого не интересует.

Всё списывается на недостаточное количество врачей, низкие зарплаты, и плохое финансирование. Между тем, за вознаграждение в несколько сотен рублей можно попасть на вроде бы бесплатный прием  без всякой очереди. Руководство города фактически закрывает глаза на такое положение дел и не принимает никаких мер. В ближайшее время мы планируем заслушать доклад начальника управления здравоохранения на постоянной комиссии по здравоохранению в Думе. Нет сомнений, что оценка его деятельности будет неудовлетворительной и мы будем ставить вопрос о его профпригодности перед мэром города.

К слову сказать, подобная практика нами уже применяется. Так на прошлой неделе мы поставили неудовлетворительную оценку за благоустройство директору департамента городского хозяйства. У глав администраций, чьи подчиненные один за одним получают такие оценки есть два пути: принимать кадровые решения в отношении нерадивых чиновников, либо дождаться такой же оценки, но уже в отношении себя, что может означать досрочное сложение полномочий.

2.     Детские сады.
В нашу приемную уже обратились около 60 семей, с просьбой помочь детям попасть в детский сад. В Новочеркасске как, наверное, и в большинстве городов детские дошкольные учреждения в 90-е годы закрывали и продавали. Теперь, когда благодаря усилиям государства, направленным на стимулирование рождаемости, детей становится всё больше и больше, мы столкнулись с закономерным результатом – мест в детских садах не хватает.

Так, 1 сентября этого года в нашем городе освободятся лишь 835 мест для детей в возрасте от 1 до 3 лет. А в очереди у нас более 2500 детей этого возраста. В этой ситуации усилиями местного отделения партии уже удалось устроить 19 детей, чьи родители обратились за помощью в приёмную «Справедливой России».

Работа по удовлетворению всех заявлений продолжается.

Российские дети по Конституции имеют право на бесплатное и доступное дошкольное образование. Мы нашли понимание в этом вопросе у прокуратуры и уже имеем на руках предписания прокурора по всем детям, чьи родители обратились в приемную местного отделения Справедливой России. Администрации предписывается устранить нарушение закона и обеспечить детей местами в детских садах. И дело движется. В особо сложных случаях, мы уже готовимся к суду.

Скептики скажут: Вы же просто заставляете администрацию уплотнять и без того переполненные садики и практически втискиваете в них детей. Да. Это действительно так. Детские сады переполнены. Но любой, столкнувшийся с этой проблемой родитель, легко назовет вам расценки, за которые глаза на переполненные группы просто закроют.
Мы работаем с теми гражданами, которые исчерпали все возможности устроить ребенка законным способом, но не готовы опуститься до взятки.

Параллельно, при подготовке бюджета депутатская группа «Справедливой России» в городской думе выставляет жесткое требование: выделять каждый год деньги на восстановление хотя бы одного заброшенного дошкольного учреждения. В 2010 году нам уже удалось отстоять на эти цели 32 миллиона рублей.

3.     Спорт.
Только вдумайтесь, из 17 миллионов рублей выделенных на спорт городским бюджетом, 14 миллионов уходит на поддержание в рабочем состоянии Ледового дворца с надувной крышей, якобы подаренного городу «Единой Россией» перед выборами в Государственную Думу в 2007 году.

Другим видам спорта теперь не остается практически ничего.  Да и в самом «подаренном» дворце тоже за все приходится платить.  Бремя воспитания будущих чемпионов ложиться на плечи их родителей. Количество мастеров спорта в городе за прошедшие десять лет снизилось в три раза.
С учетом того, что «подарок» в виде ледовой чёрной дыры, в которой если верить документам за два года сгнили почти все трубы водоснабжения и отопления, а также прогнулись потолочные балки и на 85% износилось оборудование, вернуть дарителю нельзя, депутаты «Справедливой России» намерены добиваться увеличения финансирования спорта до 44 миллионов уже в 2011 году.
4.     Обеспечение жильем
В преддверии праздника великой победы, в первую очередь, хотелось бы поднять вопрос об обещанном жилье для ветеранов. Я пока не знаю ни одного ветерана в Новочеркасске, который бы реально получил квартиру. В лучшем случае, записывают в очередь, в худшем просто отказывают.

Уже в мае депутаты городской Думы от «Справедливой России» инициируют создание рабочей группы по проверке результатов обращений ветеранов.  У нас есть желание и возможности проверить каждое обращение. Так мы и сделаем.

Буквально за три часа до моего отъезда на сегодняшнее мероприятие ко мне обратились несколько детей-сирот, обеспокоенных несоответствием качества жилья, которое закупает для них город, его рыночной стоимости. Предварительно, информация уже подтвердилась. Цены квартир, купленных на вторичном рынке, завышены. В прошлом году подобные торги в нашем городе уже были отменены. Если ситуация повторилась, мы будем добиваться не просто отмены торгов, но и привлечения чиновников к ответственности.
Это лишь основные, важные направления деятельности в социальной сфере, которыми депутаты новочеркасского отделения партии «Справедливая Россия» занимаются уже сейчас и планируют заниматься в будущем.

Но самый главный для нас план – это постараться оставаться полезными для людей. Донести до них идеи и взгляды «Справедливой России». Оправдать и не растерять  доверие жителей, которое мы собирали по крупицам.

Перечисленные проблемы – это лишь вершина айсберга, с которым мы столкнулись. Никуда после выборов не делась проблема завышенных коммунальных тарифов. Новый мэр не спешит их снижать. Неясной остается ситуация с капитальными ремонтами домов, с обеспечением жильем ветеранов, детей-сирот, очередников.

Доведенные до отчаяния давлением со стороны монополистов  председатели городских ТСЖ и ЖСК начинают массовую ликвидацию своих организаций и переводят дома на непосредственное управление. Это грозит Новочеркасску очередными финансовыми потерями. Частные управляющие компании не расплачиваются за поставленные муниципальными предприятиями коммунальные услуги. Долги исчисляются уже десятками миллионов рублей. Город занимает практически последнее место в области по объёмам вводимого в эксплуатацию жилья. Сложной остается транспортная проблема.

За всем сразу уследить сложно, поэтому я прошу жителей города сообщать любую полезную и актуальную информацию по телефону приемной партии, мне лично по электронной почте либо на сайтах www.novocherkassk.net и www.karabedov.ru.