Муниципальный этап «Учителя года Дона» завершён

Итоги главного конкурса педагогического профмастерства подвели сегодня в Центре воспитания и досуга «Эстетика».

В этом году за право представить Новочеркасск на областном уровне «Учителя года Дона» боролись более тридцати  новочеркасских педагогов. В течение трёх недель участники демонстрировали своё мастерство, проводили открытые уроки, выполняли конкурсные задания и участвовали в круглых столах и мастер-классах. Как и в прошлые годы, конкурсантов оценивали не только  специалисты управления образования, руководители муниципальных образовательных учреждений и участники областных конкурсов прошлых лет, но и специальное детское жюри.

Торжественная церемония закрытия городского этапа конкурса состоялась 27 февраля. Поздравить участников и финалистов пришли заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов, заместитель главы администрации города Елена Табаровец, заместитель начальника управления образования Елена Салтыкова, победительница городского этапа конкурса «Учитель года Дона 2017» Евгения Романенко и многие другие.

Завершение конкурса, как и его открытие, – это торжественный и волнующий момент и участников, и для зрителей, отметил в приветственном слове Андрей Карабедов. Двадцать дней, в течение которых конкурсанты демонстрировали своё профессиональное мастерство, лишний раз показали, насколько талантливы и креативны новочеркасские учителя. Участники не только проявили высокий уровень подготовки, компетентность и любовь к своей профессии, но и продемонстрировали передовые технологии обучения и воспитания.

«Мы понимаем, сколько вашего труда вложено в подготовку к этому конкурсу, – подчеркнул зампредседателя новочеркасского парламента. – На мастер-классах  вы показали высокие результаты, проявили  глубину понимания содержания своего предмета, поделились с коллегами прогрессивными методиками – и всё это было сделано в яркой и доступной форме. Этот опыт действительно был  бесценен как для  участников конкурса, так и для тех, кто  их оценивал».

Новочеркасские воспитатели и учителя соревновались в пяти основных номинациях: «Воспитатель», «Педагогический дебют», «Педагог-психолог», «Учитель здоровья» и, разумеется, «Учитель года». Решением жюри диплом 3-ей степени получила учитель физкультуры школы № 20 Елена Ткачук. Второе место заняла учитель начальных классов школы № 17 Олеся Грачёва. Победительницей конкурса стала учитель истории и обществознания школы № 1 Галина Топилина – именно она представит казачью столицу на региональном этапе «Учителя года».

Напомним, конкурс «Учитель года Дона» проводится ежегодно в рамках традиционного Всероссийского конкурса «Учитель года России». В программе областного конкурса четыре номинации: «Учитель года», «Педагог-психолог», «Воспитатель года», «Педагогический дебют». Ежегодно победителям и лауреатам присуждается семь премий губернатора.