В Новочеркасске отметили День защиты детей

Участие в праздничных мероприятиях приняли депутаты городской Думы.

В День защиты детей в казачьей столице прошла целая череда выставок, спортивно-массовых мероприятий, конкурсов и мастер-классов для юных горожан и их родителей.  Одним из наиболее значимых и интересных пунктов насыщенной праздничной программы стала «Зарядка с чемпионами», организованная Общественной палатой Новочеркасска и городской Федерацией батута и спортивной акробатики в детском парке «Казачок».

В этом году гостями мероприятия стали легкоатлет, бронзовый призёр паралимпийских игр Павел Харагезов, многократный чемпион мира по спортивной акробатике Константин Пилипчук, хоккеист Никита Коробкин, чемпион мира по каратэ киоко-синкай Эмин Алиев, бронзовые призёрши чемпионата России по спортивной акробатике Елизавета Лыскина и Алина Пашкова. Городскую Думу представили сразу четыре парламентария – председатель новочеркасского парламента, мастер спорта РФ по баскетболу Юрий Лысенко, заместитель председателя, заядлый велосипедист Андрей Карабедов, члены депутатской футбольной команды Сергей Осчадчий и Дмитрий Попов. Провела мероприятие директор Федерации  батута и спортивной акробатики Елена Зленко.

На одну площадку со спортсменами вышли юные горожане, учащиеся школ № 5 и 19. Ребята с огромным удовольствием участвовали в разминке, конкурсах и эстафетах. Не скучали и взрослые: чемпионы, городские предприниматели и народные избранники противостояли друг другу в перетягивании каната.

«Я с огромным удовольствием прихожу на подобные мероприятия, – комментирует депутат избирательного округа № 3 Сергей Осадчий. Сергей Владимирович не только принял участие в зарядке, но и помог её организовать: за счёт депутата были приобретены прохладительные напитки для юных участников. – Радостно видеть, что на зарядку выходят состоявшиеся спортсмены, олимпийские чемпионы, которые передают свою энергетику юным участникам. Дети смотрят на них, заражаются их примером. И в этом самая главная удача нашего мероприятия – ведь завтра в спортшколу придут новые малыши, вырастут новые чемпионы».

По словам Елены Зленко, организаторы остались довольны проведённым мероприятием: «Всегда переживаем, ждем – не помешает ли погода, придут ли люди. В прошлом году было сто пятьдесят человек, а в этом – уже четыреста. На следующий год выйдем на областной уровень, пригласим сюда весь регион и проведем массовую зарядку  к чемпионату мира».

Ещё одним важным мероприятием стал праздник в новочеркасском Доме малютки: поздравить малышей приехали председатель городской Думы Юрий Лысенко, депутат избирательного округа № 2, частая гостья Дома Лидия Новосельцева и председатель контрольно-счётной палаты Жанна Ткачёва.  Глава Думы также посетил детский эколого-биологический центр и принял участие в празднике юннатов.

Фото – Никита Чурсин («Деловой Новочеркасск»), Николай Скляров («Новочеркасские ведомости»)