В Новочеркасске стартовали мероприятия декады инвалидов

Торжественное открытие прошло в Новочеркасском техникуме-интернате 1 декабря.

Международный день инвалидов был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 25 лет тому назад – 3 декабря 1992 года. Цель этого праздника – обратить внимание на проблемы и сложности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, и важность интеграции инвалидов в жизнь общества.

Сегодня люди с инвалидностью составляют пятнадцать процентов населения земного шара, и все они, так или иначе, сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, доля лиц с ограниченными возможностями здоровья среди беднейшей части населения непропорционально высока; нередко у инвалидов  отсутствует равный доступ к основным ресурсам – образованию, занятости, здравоохранению, системе социальной и правовой поддержки.

Мероприятия, проводимые в рамках празднования Международного дня инвалидов, каждый год посвящены той или иной теме. Девиз 2017 года – «Изменения, направленные на создание устойчивого и гибкого общества для всех». Начиная с 1 декабря, во всём мире проходят многочисленные выставки, семинары, конференции, фестивали, соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Не стала исключением и казачья столица – 1 декабря в Новочеркасске стартовала декада инвалидов.

Торжественное открытие декады в Новочеркасском технологическом техникуме-интернате собрало множество гостей – представителей органов местного самоуправления, членов общественных организаций, педагогов и воспитанников специализированных образовательных учреждений. От имени депутатского корпуса собравшихся приветствовал заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов.

В Новочеркасске проживает более пятнадцати тысяч горожан с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнул Андрей Георгиевич. Это означает, что вопросы повышения качества жизни и защиты интересов инвалидов, предоставления им социальных гарантий, формирования доступной безбарьерной среды остаются приоритетными для городского парламента. Депутатский корпус уделяет особое внимание проблемам инвалидов и сотрудничает с общественными организациями, представляющими интересы новочеркасцев с ограниченными возможностями здоровья.

«Позвольте от имени председателя и депутатов городской Думы выразить вам искренние слова признательности и благодарности  за вашу стойкость, мужество, любовь к жизни, активное участие в жизни городского сообщества, победы и успехи в спорте, труде, творчестве, – обратился к залу зампредседателя Думы. – Мы от всей души желаем  вам здоровья, счастья, благополучия, терпения, исполнения  всех ваших планов и успехов в достижении  намеченной  цели!»

Многие работники социальных учреждений города и члены организаций инвалидов получили благодарственные письма и грамоты от городской Думы. Торжественное мероприятие завершилось праздничной концертной программой с выступлением студии жестового пения и показом студенческого театра моды.

Напомним, декада инвалидов в Новочеркасске продлится до 12 декабря. С основными мероприятиями декады можно ознакомиться на официальном сайте администрации города.