В Центре воспитания и досуга детей «Эстетика» отпраздновали двойной юбилей

Самому центру исполнилось 25 лет, а его предшественнику – Дому пионеров – 80 лет.

О необходимости открытия в Новочеркасске детского досугового центра впервые заговорили в феврале 1936 года, когда в городской газете «Знамя коммуны» было опубликовано письмо местного рабочего Григория Иконникова. В казачьей столице тогда проживало почти десять тысяч школьников, многие из которых нуждались в воспитательном присмотре. Вскоре начал свою работу Дом пионеров, в стенах которого юные горожане на протяжении 60 лет учились творить, работать и достигать поставленных целей. За эти годы была проведена огромная педагогическая и прикладная работа с десятками тысяч ребят, многие из которых и сегодня с теплотой вспоминают время, проведенное в Доме.

В 1992 году был основан правопреемник Дома пионеров – Центр эстетического воспитания детей, сегодня носящий название ЦВД «Эстетика». «Наши педагоги сумели сохранить те фундаментальные воспитательные принципы, на которых вообще строится русская школа воспитания, – подчёркивает директор Центра Инга Цивилёва. – А самое главное – сохранение духа «Домика», который сложился в Доме пионеров. Наш «Домик» – это по-прежнему то место, куда дети идут с удовольствием».

Юбилейные торжества, посвящённые 80-летию основания Дома пионеров и 25-летию Центра эстетического воспитания детей, состоялись 7 апреля. Поздравить коллектив с двойным праздником пришло множество горожан – руководство города, коллеги и, разумеется, многочисленные выпускники и выпускницы. Погрузиться в особую атмосферу гости могли буквально с порога: входящих в ЦВД встречали традиционным пионерским салютом. Помимо выставки, рассказывающей о прежних и нынешних достижениях учреждения досуга, коллектив и учащиеся подготовили масштабное театрализованное представление с творческими номерами и подлинными кадрами хроники.

Мы окунулись в историю, вспомнили, как когда-то были пионерами, – обратился к педагогическому коллективу ЦВД заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов. – Я тоже когда-то был воспитанником Дома пионеров, танцевал на сцене в старом здании. Мы занимались в атмосфере добра, атмосфере творчества, новых достижений и открытий. Спасибо, что такая возможность есть и у наших детей сегодня.