ТПП Новочеркасска провела выездное заседание на научно-производственном предприятии вычислительных, информационных и управляющих систем

Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие вычислительных, информационных и управляющих систем» (ООО «НПП ВИУС») работает уже 10 лет. Под руководством лауреата правительственной премии в области науки и техники, профессора Владимира Маринина работают 45 человек, в том числе – 5 кандидатов технических наук.

НПП ВИУС разрабатывает и изготавливает специализированное технологическое оборудование для производства изделий из композиционных материалов методами мокрой и сухой намотки и специальное программно-математическое обеспечение для многокоординатных агрегатов, рассказал заместитель директора предприятия Дмитрий Князев. Сотрудники НПП воплотили в жизнь немало наукоёмких и технически сложных проектов. За годы работы предприятие накопило большой опыт автоматизации технологических процессов и наладило сотрудничество с ведущими отечественными производителями изделий из композиционных материалов.

И доклад, и практическая демонстрация работы станка вызвали у слушателей большой интерес. «Такое оборудование должно продаваться не десятками, а сотнями в день!» – подчеркнул глава Совета директоров, депутат Законодательного  собрания Сергей Подуст. На многих предприятиях, включая НЭВЗ, обмотка до сих пор осуществляется вручную из-за дороговизны иностранного оборудования, отметил Сергей Фёдорович. Станки, изготавливаемые НПП ВИУС, куда более доступны, однако об их существовании знают далеко не все.

Новочеркасску нужен выставочный зал, на базе которого городские предприятия малого и среднего бизнеса смогут продемонстрировать свою продукцию потенциальным партнёрам, внёс предложение создатель и руководитель ООО «ЭКОФЕС» Лев Фесенко. О необходимости создания такой площадки говорила и председатель торгово-промышленной палаты Марина Носкова.

Поскольку заседание Совета ТПП проходило в преддверии Дня российского предпринимателя, собравшихся поздравили представители органов местного самоуправления – заместитель главы администрации Константин Солонский и заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов.

Именно предприниматели являются той силой, которая способна вывести экономику на новый уровень развития, отметил зампредседателя новочеркасского парламента. Малое и среднее предпринимательство является хорошим резервом для социально-экономического роста  нашего города  и всего донского региона.

«Среди новочеркасских предпринимателей много инициативных, неравнодушных людей, которые грамотно развивают свое дело, и при этом несут социальную ответственность перед своими работниками и государством, – рассказал Андрей Георгиевич. – Они своевременно выплачивают заработную плату,  добросовестно платят налоги, пополняя городской бюджет, перечисляют за своих работников страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, прозрачно и в рамках закона  ведут свой бизнес, занимаются благотворительностью и оказывают помощь и поддержку в развитии  многих сфер жизнедеятельности города. От имени всех депутатов я хочу поблагодарить вас за существенный вклад в социально-экономическое развитие  города и Ростовской области, в повышение качества жизни населения».

Многие члены ТПП были отмечены наградами разного уровня. Благодарность городской Думы получил директор научно-производственного предприятия «ЭКОФЕС» Лев Фесенко.