Андрей Карабедов: Благоустройство — основной приоритет

Депутат избирательного округа № 13, заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов – парламентарий со стажем: его политическая карьера началась почти 12 лет назад. Проблемы вверенного ему округа народный избранник решает эффективно и методично – как говорит сам Андрей Георгиевич, работа по заранее намеченному плану позволяет немалых успехов.

– В чём отличие вашего избирательного округа от остальных?

– Наш округ самый большой: он начинается от ЮРГПУ (НПИ) и заканчивается микрорайоном Ключевым. У нас много дорог и большегрузного транспорта, который эти дороги разбивает, – как это происходит, например, на улице Сарматской. С другой стороны, немалую часть территории округа занимает частный сектор, где дорог с твёрдым покрытием никогда не было. Ремонтировать их без разработки проектно-сметной документации нельзя (как можно отремонтировать то, чего нет?), а на новые дороги, тем более в частном секторе, деньги из областного бюджета не выделяются. В общем, замкнутый круг.

– А какие дороги делать всё-таки удается?

– Те дороги, где асфальт когда-либо был. В частности, последняя улица, которую удалось так заасфальтировать — ул. Просвещения от ул. Михайловской до ул. Первомайской: фактически там дороги почти не осталось, но поскольку по документам она была, мы смогли сделать ремонт.

Вообще, в бюджет было внесено достаточно серьезное количество средств на ямочный ремонт и ремонт тротуаров по всем округам. Депутаты несколько раз повторно заслушивали этот вопрос на заседаниях профильной комиссии, контролировали расходование средств, в пределах наших полномочий изучали примерные объёмы и качество ремонта по улицам. Конкретно на нашем округе в 2016 году выполнено работ по ямочному ремонту в объеме около 2 тысяч квадратных метров, то есть отремонтированы были все ямы на дорогах с асфальтовым покрытием. Конечно, многим из этих дорог нужен капитальный ремонт, но средств на него в бюджете, к сожалению, пока нет.

Системная работа ведётся по асфальтированию тротуаров. Ещё в самом начале своей парламентской работы я составил план, по которому житель каждой улицы округа должен иметь возможность дойти до центра города по нормальному чистому тротуару. Мы с коллегами по прошлым созывам ввели такое правило: ямочный ремонт тротуаров неэффективен, проконтролировать его в полной мере невозможно, поэтому ремонт тротуаров должен производиться большим покрытием, так называемыми картами. Проще говоря, улица асфальтируется не частями, а целыми кварталами. На нашем округе удалось сделать довольно много, мы уже дошли до окраинных улиц. В этом году ремонт был сделан на ул. Первомайской от ул. Тургенева до ул. Красноармейской. Этот участок в состав округа раньше не входил, но сейчас границы расширились. Пока мы сделали одну сторону, но зато по ней можно нормально пройти. Очень давно был запланирован и наконец произведён ремонт длинного участка тротуара по ул. Каляева – от ул. Первомайской до ул. Михайловской. Более 600 квадратных метров улицы теперь пригодно для ходьбы. Кроме того по депутатскому запросу был сделан тротуар на пересечении Первомайской и Троицкой: по Троицкой он был в нормальном состоянии, но положить асфальт на углу почему-то забыли. То есть идёшь себе по сухому тротуару, а на углу неожиданно начинается грязь и лужи. Теперь этот недочёт исправлен. Отремонтировали четную сторону Просвещения, от ул. Михайловской до ул. Б.Хмельниицкого. В 2017 эта работа продолжится.

– На одном из заседаний комиссии по ЖКХ много говорили об отсутствии финансирования асфальтирования внутридворовых территорий…

– Да, деньги на эти цели, к сожалению, не закладывались четыре года – как в городском, так и в областном бюджете. На территории 13-го избирательного округа есть несколько дворов многоквартирных домов, которые попадали в программу капремонта в 2012 году, но работы в них так и не производились по вине подрядчика. Поскольку ни финансирования, ни софинансирования в 2016 году не было, мне впервые пришлось потратить часть средств из резервного фонда – 170 тысяч рублей – на самые проблемные дворы. Это, прежде всего, въезд во дворы по адресам: по ул. Энгельса, 49 и 49А и ул. Троицкой, 80А. В этом году отремонтировали только нижний выезд, ямы ещё остались, но на них денег пока не хватило. Также сделали въезд во двор на ул. Троицкой, 75, и во двор на ул. Троицкой, 79 – тоже за счёт резервного фонда – и въезд во дворе на ул. Просвещения, 155. Надо заметить, что эти деньги были потрачены очень эффективно: благодаря депутатскому контролю на такую, казалось бы, небольшую сумму был произведён немалый объём работ.

Чтобы в дальнейшем нам не приходилось тратить средства из депутатского фонда, депутаты настояли на включении в бюджет 2017 года финансирования работ по ремонту и асфальтированию внутридворовых территорий. Это будет не очень большой объём – порядка 500 квадратных метров на каждом избирательном округе, но он, тем не менее, позволит городу содержать дворы в более-менее нормальном состоянии и решить проблему за несколько лет. Благодаря такому решению, в этом году на нашем округе мы закончим ремонт проезда между домами на Троицкой 80А и Энгельса 49.

– Много ли удалось сделать по части благоустройства?

– Конечно, до центра города избирательному округу № 13 далеко, но благоустройство коснулось и нас. В частности, большая работа была проведена на двух перекрёстках, запросы по которым рассылались несколько месяцев, – Михайловская-Бакунина и Михайловская-Просвещения. На перекрёстке Михайловской и Бакунина были два полностью заброшенных участка в форме полукруга, на одном из них сейчас клумба, другой просто очистили от сорняков и уже упиравшихся в провода деревьев и разрыхлили. По моему обращению перекрёсток также оборудовали дорожными знаками. В дальнейшем я планирую добиться ещё и установки светофора, но пока это слишком дорого, денег в бюджете на эти цели очень мало..

Что касается пересечения улиц Михайловской и Просвещения, то там демонтированы неэксплуатируемые опоры высоковольтных линий, убран незаконный и сильно мешавший видимости ларёк, срублено старое сухое дерево, которое росло прямо на углу. Теперь видимость на перекрёстке прекрасная. Плюс нарисовали новую разметку, пешеходные переходы, оборудовали перекрёсток всеми необходимыми знаками. В прошлом году мы с жителями района направляли в администрацию коллективное письмо с просьбой привести перекрёсток в порядок. Усилия не пропали даром: уже принято решение комиссии по безопасности дорожного движения об установке на перекрёстке светофорного объекта. Это очень важный момент: на Михайловской светофор есть в одном-единственном месте – на проспекте Платовском возле Азовского рынка. Дальше всё – сплошная зелёная волна, которую пешеходу пересечь крайне затруднительно.

– Как вообще обстоят дела с безопасностью движения на округе?

– Поскольку вопросы, связанные с организацией пешеходных переходов находятся на моём постоянном контроле, все переходы округа на сегодня оборудованы знаками, стараюсь следить, чтобы и “зебры” обновляли. По просьбам избирателей, новый переход был установлен в микрорайоне Ключевом в районе ДК. Особое внимание уделяем переходу возле школы № 8, в частности, он был оборудован искусственной неровностью, которую, правда, все время приходится ремонтировать. Довольно остро стоит вопрос школьного маршрута в микрорайоне Ключевом – освещение есть не по всей длине маршрута. Мы осветили ул. Сарматскую до поворота на Ключевой и небольшую часть ул. Тополиной. Провели обрезку деревьев и ремонт ям по технологии литого асфальта. Вопрос находится на моём постоянном контроле, я и дальше буду прилагать все усилия для того, чтобы обеспечить безопасность школьного маршрута.

Говоря о школьном маршруте, стоит отметить, что координация его движения у нас с жителями Ключевого налажена практически в реальном времени. По нашей инициативе объявления о движении маршрута размещены в школах № 6 и № 7 и в Доме культуры микрорайона. Если вдруг режим движения не соблюдается – водитель заболел или ещё что-то, – я сразу же получаю сообщения от моих помощников и связываюсь с Управлением образования для решения проблемы.

– Вы упомянули, что часть денег из резервного фонда потрачена на ремонт внутридворовых территорий. Как использовались остальные средства?

– Я с самого начала установил для себя задачу: как депутат я должен добиться, чтобы в каждом дворе многоквартирного дома было по детскому игровому комплексу. В этом году новая

площадка появилась по ул. Энгельса, 49А – в дополнение к тем комплексам, которые уже установлены возле соседних домов ранее, на ул. Энгельса, 49 и ул. Троицкой, 80А.

Как и многие другие депутаты, я выделил 30 тысяч рублей на поддержку ремонта здания женской консультации на ул. Народной. Технически это не наш округ, однако услугами этого медучреждения пользуются женщины со всего города.

Очень важный момент – помощь детскому саду № 3, который открылся в этом году на ул. Юннатов. Я с самого начала встретился с родительским комитетом и руководством сада, обсудил с людьми проблемы, которые их беспокоят. Одной из таких проблем оказалось отсутствие подходящего к детскому саду тротуара: первоначально он был отсыпан щебнем, но уже к лету начал зарастать. По моему запросу тротуар был отремонтирован по всей длине, и теперь мамы нашего округа имеют возможность спокойно проходить к садику прямо по ул. Юннатов. В районе “Ледового дворца” оборудовали пешеходный переход. Кроме того, родители очень переживали, что зимой детям будет холодно заходить в помещение, поскольку в проекте сада не было предусмотрено наличие тепловых завес. Я выделил средства на их приобретение.

Остаток резервного фонда по традиции был потрачен на ДК Ключевого – в этот раз учреждение получило деньги на покупку фототехники. Вообще Дом культуры – это центр общественной и культурной жизни микрорайона, и я каждый год стараюсь им помогать.

– Много ли поступало обращений горожан и с чем они были связаны?

– В основном с ЖКХ – отношения с ТСЖ, управляющими компаниями, вопросы по начислениям и т. п. Были традиционные обращения по запуску тепла, например в доме на ул. Просвещения, 155 в начале отопительного сезона было холодно, как это случается каждый год. Эта и подобные проблемы решались в оперативном режиме. Текущих вопросов, которые остались бы нерешёнными, в этом году практически нет. Вообще, можно констатировать, что обращений становится меньше и меньше. Работа с обращениями у меня организована серьёзно: есть постоянно действующая на пр. Баклановском, 105А, там ежедневно и абсолютно бесплатно консультируют юристы. Плюс каждый понедельник я веду личный приём. Первый раз встречаюсь с жителями сам, потом к работе подключаются мои помощники.

– Есть ли какие-то проблемы, которые хотелось, но не удалось решить в этом году?

– На их перечисление ушла бы отдельная газетная полоса. Проблемы есть, мы будем терпеливо искать решение для каждой, расставляя приоритеты и учитывая финансовые возможности бюджета.

Источник: Парламентский вестник