В Новочеркасске не выполняются правила борьбы с бездомными животными

Их предпочитают не стерилизовать, а убивать.

Постановление правительства области, в котором оговариваются правила отлова и содержания бездомных животных, на территории Новочеркасска не выполняется. К такому выводу пришли депутаты, которые на комиссии в Думе 27 сентября рассмотрели «собачий» вопрос.

— Легче на бумаге убить почти тысячу собак и вылечить четыре сотни жителей, чем начать работать по закону, — подвёл итог работы чиновников по борьбе с проблемой бездомных животных заместитель председателя горДумы Андрей Карабедов.

По новым правилам, утверждённым 25 июля постановлением губернатора Ростовской области численность безнадзорных животных должны регулироваться методом отлова, стерилизации, вакцинации и выборочного возврата некоторых особей в прежнюю среду обитания. Считается, что эффективнее решать вопрос с четвероногими беспризорниками, занимаясь их вакцинацией, а не отловом и уничтожением.

В Новочеркасске отловом бездомных животных занимается компания «ЮгПромСтрой», представитель которой довёл до сведения депутатов, как решается эта проблема в Новочеркасске. По жалобе жителей на место скопления животных выезжает специалист, ловит четвероногих возмутителей спокойствия, прёдъявляет их ветеринару для получения справки. После 10 дней передержки животных усыпляют, а трупы их снова предъявляют ветеринару, и, снова получив справку, везут утилизировать останки в Новошахтинск. В среднем уничтожение одной собаки обходится городскому бюджету в 2,5 тысячи рублей.

По мнению депутатов, которое в этом вопросе совпадает с мнением большинства горожан, проблему бездомных животных решают в Новочеркасске негуманно для животных и неэффективно по результату. К тому же схема допускает коррупционную составляющую.

Исполняющий обязанности директора департамента ЖКХ и благоустройства города Евгений Савинков доложил, что с начала года в Новочеркасске отловили и утилизировали 733 бездомных животных, истратив на это почти два миллиона. И ещё чуть более миллиона составляет остаток по контракту. Названное число отловленных животных вызвало улыбку у депутатов, которые усомнились в целевом использовании средств.

— В этой ситуации есть только один положительный момент — собак не жалко, они не пострадали. Просто 3 миллиона поправили ситуацию собакоотловной компании, — заявил Андрей Карабедов.

Напомним, проблема бездомный животных, стаями разгуливающих по Новочеркасску беспокоит многих горожан. С начала года, по данным управления здравоохранения, в Новочеркасске зарегистрировано 347 человек, которые обратились в медицинские учреждения города за помощью в связи с укусами бездомных животных.

Источник: Ёрш- Новочеркасск