В Новочеркасске депутаты выбрали председателя Думы 6-го созыва

дума новочеркасскЮрий Лысенко, депутат по 25-му избирательному округу, ранее занимавший должность заместителя мэра города, большинством голосов депутатов Думы 6-го созыва был избран её председателем.

Первое заседание городской Думы 6-го созыва не обошлось без скандала. После того, как вновь избранным депутатам были вручены мандаты, им надо было выбрать председателя Думы 6-го созыва.

На эту должность оказалось два претендента: Юрий Лысенко, которого выдвинула «Единая Россия» и Андрей Лембриков, который сам предложил свою кандидатуру.

Юрий Лысенко, коротко рассказав о себе, поинтересовался нет ли у депутатов к нему вопросов. Вопрос, а точнее претензия, была у депутата Андрея Кутырёва, который напомнил о невыполненном слове Юрия Лысенко, когда он в должности заместителя мэра обещал спортзал школе №3.

Андрей Лембриков призвал депутатов проголосовать за его кандидатуру на основании того, что он считает Юрия Лысенко причастным к грязным технологиям, которые применялись на этих выборах, в частности на 15-м избирательном округе, где председатель Думы 5-го созыва Виктор Лучкин проиграл коммунисту Владиславу Журавлёву.

— Я думаю, что могли быть вбросы за противника Виктора Лучкина. Мне кажется, к этому может быть причастен Юрий Лысенко. Хотелось бы задать вопрос депутатам, имеем ли мы моральное право голосовать за такого человека и выбирать его председателем? – обратился к депутатам Андрей Лембриков.

Юрий Лысенко не оставил обвинение коллеги без внимания, и, взяв слово, попросил Андрея Лембрикова уточнить чем подкреплены обвинения. Второму кандидату на пост председателя Думы пришлось признать, что «он так думает».

22 депутата из 24 присутствующих открытым голосованием на пост председателя Думы 6-го созыва выбрали Юрия Лысенко.

Заместителем председателя Думы 6-го созыва единогласно был избран Андрей Карабедов. Его кандидатура ни у кого не вызывала вопросов, и заместитель председателя Думы 5-го созыва стал заместителем председателя Думы 6-го созыва.

Автор: Елена Береговая

ruffnews.ru