В Новочеркасске сотрудник мэрии в рекордно короткие сроки получил квартиру

ЧиновникВ Новочеркасске активно обсуждают историю о том, как один из работников мэрии в рекордно короткие сроки получил квартиру. Подробно эта история изложена в газете «Частная лавочка». Оперативность работы чиновничьего аппарата в этом отдельно взятом случае — впечатляет.

Итак, работник юридического отдела мэрии в середине декабря 2014 года становится на учёт, как нуждающийся в жилых помещениях МСЖФ (муниципальный специализированный жилищный фонд). И через 2 недели, в начале 2015 года, оставив позади впереди стоящих в очереди, он вместе с семьей становится обладателем муниципального жилого помещения в общежитии. Пока чиновник живёт в общежитии, одна из квартир в доме на площади Левски приобретает статус МСЖФ в качестве «жилого помещения маневренного фонда». 2-го февраля чиновник подает заявление в общественную комиссию по жилищным вопросам при Администрации города с просьбой предоставить эту квартиру. И уже 6-го февраля комиссия рассматривает это заявление, принимая положительное (для чиновника) решение. Прожив в ней меньше года, к концу 2015 года, труженик мэрии решает, что жить в ней нельзя и обращается с заявлением о признании квартиры непригодной для проживания. И тут же, (точнее за десять дней до его обращения) её непригодность подтверждает техническое заключение МУП «Архитектурно-планировочное бюро» и заключение межведомственной комиссии.

А тем временем к концу 2015 года статус МСЖФ приобретает квартира на улице Энгельса, площадью 45 квадратных метров. И 14 января 2016 года выходит постановление о предоставлении чиновнику этой квартиры на улице Энгельса: «на период трудовых отношений в качестве служебной».

Заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов рассказал корреспонденту «Ёрш. Новочеркасск» что, по его мнению, в данной истории есть факты, которые заслуживают проверки правоохранительными органами на предмет превышения чиновниками администрации своих служебных полномочий.

— Депутаты уже подготовили и отправили соответствующий запрос в прокуратуру. Есть же ещё и моральная сторона у этой истории. В городе, в котором дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья сидят без положенной по закону ( а часто и по решению суда) недвижимости, как-то даже стыдно, на мой взгляд, за считанные дни выдавать квартиру сотруднику администрации, — заявил Андрей Карабедов.

Что в этой истории удивляет новочеркасцев, так это оперативность работы чиновничьего аппарата в этом, отдельно взятом, конкретном случае. От заявления гражданина до постановления – считанные часы!

Досужие эксперты обратили внимание ещё на один момент. Когда чиновник получал квартиру на площади Левски, она в МСЖФ числилась в качестве так называемого маневренного фонда, который согласно ст. 95 Жилищного кодекса РФ предназначен для временного проживания людей в силу объективных и субъективных обстоятельств оставшихся без крыши над головой. На момент получения квартиры на площади Левски чиновник никаких таких обстоятельств не имел.

А ещё многих интересует, вызовет ли интерес эта история у работников прокуратуры.

Автор: Елена Береговая

ruffnews.ru