В Новочеркасске создалась нездоровая ситуация вокруг полисов ОСАГО

«Ерш.Новочеркасск» выяснил, как можно получить документ без допов.
ОСАГО в Новочеркасске

В Новочеркасске с получением полисов ОСАГО создалась нездоровая ситуация. В мутной воде страховщики пытаются по максимуму развести клиента. Тем, кому пришло время получать этот документ с удивлением узнаёт, что заплатить за него придётся в разы больше, чем в прошлом году. А страховщики пугают, что после 10-апреля может быть ещё хуже.

Корреспондент «Ёрш. Новочеркасск» попытался разобраться в ситуации и выяснить, как в Новочеркасске можно получить страховой полис ОСАГО без допуслуг.

Общая картина такова: на территории Новочеркасска есть офисы только двух страховых компаний СОГАЗ и РОСГОСТРАХ.

СОГАЗ работает только с корпоративными клиентами. То есть, если Вы или Ваши родственники работают на одном из двадцати предприятий Новочеркасска (в их числе НЭВЗ, ГРЭС, НЭЗ и т.д.),которые заключили договор с этой страховой компанией, то полис ОСАГО вам обойдётся с минимальным количеством дополнительных услуг. Например корреспонденту «Ёрш. Новочеркасск» за его машину насчитали 6 200 рублей (почти в два раза больше, чем в прошлом году), честно признавшись, что застраховали родственника журналиста, который работает на НЭВЗе от несчастного случая.

В соседнем офисе Росгостраха конечная вместе с допами сумма полиса ОСАГО на эту же машину потянула на 10 480 рублей. В центральном офисе Росгостраха, который находится на улице Маяковского бремя дополнительных услуг было меньше, чем в соседних офисах. Но достояться в сумасшедшей очереди, которая стоит в офисе при пропускной способности его, как утверждают очевидцы по 3-5 человек в день, дорогого, в моральном смысле, стоит. Многие плюют и идут туда, где дороже, но стоять не надо.

На вопрос корреспондента «Ёрш. Новочеркасск»: «А где можно получить полис ОСАГО без дополнительных услуг?» в одном из офисов страховой компании с хитрой улыбкой ответили: «В Ростове, в центральном офисе. Очередь там занимают в 4 утра, а в день пропускают по пять человек. А таких как Вы, поверьте на слово, гораздо больше!». Ситуация усугубляется ещё и тем, что те, кто раньше получал страховой полис РОСГОСТРАХА в электронном виде, сегодня этого сделать не может, потому, что сайт «лежит», как объясняют в РОСГОСТРАХЕ по объективным на то причинам.

Кроме того, под шумок ажиотажа страховщики не только раскручивают клиентов «по полной», но и «забывают» про их бонусы, к примеру, за безаварийную езду. А так как процесс накопления бонусов должен быть непрерывным, то единожды прервавшись, он сводится к нулю.

И все же выход из сложившейся ситуации есть. Об этом корреспонденту «Ёрш. Новочеркасск» рассказал заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов.

— Мне удалось застраховать свой автомобиль через интернет. Никаких дополнительных страховок и переплат. Я оплатил только 2880 рублей (с учетом моей максимально скидки за безаварийную езду) за автомобиль Ford Focus. Не скажу, что это очень простая процедура. Мне даже кажется, что она наоборот максимально усложнена. К тому же, бывают и технические сбои. Но возможность такая есть и ей надо пользоваться. В условиях, когда власти разного уровня и правоохранительная система дистанцировались от такой очевидной проблемы, которая очень напоминает банальное вымогательство, у нас просто нет другого выбора, — заявил Андрей Карабедов.

Он так же рассказал журналисту схему действия. Надо зайти на официальный сайт Российского союза автостраховщиков. Выбрать «Электронное ОСАГО». В этом разделе выбрать страховую компанию. Не все они выдают страховые полиса в электронном виде. Но, как утверждает Андрей Карабедов, его опыт показал, что «РЕСО-Гарантия» и «Зетта Страхование» точно оформляют полисы онлайн. Парламентарий предупреждает, что не всё сразу может пойти «гладко». Например, он столкнулся с тем, что параметр «водительский стаж» в базе у него не совпал с реальным. Видимо, когда-то страховой агент допустил ошибку, и в базе данных хранилась информация отличная от реальной. Но методом «тыка» он подобрал нужный параметр. Депутат утверждает, что готов помочь советом всем, у кого возникли сложности с оформлением ОСАГО и предлагает для этого обратится к нему через любую из из социальных сетей.

Автор: Елена Береговая
ruffnews.ru