Интервью с Андреем Карабедовым

Андрей Георгиевич, первый вопрос будет звучать традиционно, почему Вы приняли решение баллотироваться  в депутаты Городской Думы?

Десять лет назад, когда я впервые стал депутатом, жители нашего округа выдали мне большой аванс доверия. Не думаю, что они были уверены, что двадцатисемилетний редактор городской газеты, пусть и с активной жизненной позицией, сдвинет с мёртвой точки огромные проблемы с которыми мы жили десятилетиями. Но мне поверили и я всегда буду об этом помнить. Тогда я был практически один в Городской Думе, которая напоминала отдел Администрации по штамповке решений… Сидящим за партами (в прямом смысле слова) депутатам просто и внятно говорили как нужно голосовать! Львиная доля финансирования уходила на центральную часть города и так называемый гостевой маршрут. А мы, живущие в нескольких кварталах оттуда, могли ходить в центр “в гости” и лучше днем, в хорошую погоду. Под молчаливое согласие 23 из 25 депутатов Городской Думы, в 2005 — 2010 годах была приватизирована огромная часть муниципального имущества. Зачастую за копейки и нередко родственниками управлявших городом чиновников. Это было сложное время для депутатов. Буквально каждое решение любой проблемы приходилось выгрызать и пробивать через прокуратуру и даже суд. У меня был всего один надежный союзник в Городской Думе, полной единороссов — депутат соседнего округа Виктор Емяшев, которого к сожалению с нами больше нет. За нашу настойчивость и чтобы не дать нашим избирателям оценить работу своих депутатов на выборах 2010 году были сильно изменены границы и номера двух наших соседних избирательных округов. .

Но несмотря на все препоны, в 2010 году жители вновь оказали мне доверие и избрали меня депутатом Городской Думы пятого созыва. И это была уже совсем другая Дума. Мы пошли на выборы командой и после победы создали в Думе фракцию. Пусть пять человек — это не большинство, но мы смогли работать гораздо эффективнее. Вместе с самовыдвиженцами, мы смогли поменять в Думе всё, начиная от убогих черных “школьных парт”, чьё место занял круглый стол, до самого отношения Администрации к задачам, которые ставит перед ними Городская Дума. Я не буду сейчас перечислять всё, что удалось сделать, я подготовил отдельный отчёт, но работа действительно сдвинулась с мёртвой точки и стала плановой и понятной.

Теперь я знаю, что мы сделали за последние три года ремонт 6000 квадратных метров тротуара и сделаем еще не менее 10000 в следующие пять лет. Я знаю, что мы нашли механизм и через резервный фонд ставим и будем продолжать ставить детские  и спортивные площадки до тех пор пока не останется дворов, в которых детям и подросткам негде играть. Я знаю, что мы устанавливаем светофоры и искусственные неровности, оборудуем пешеходные переходы и уже имею на руках решения по следующим адресам, где они будут установлены. Теперь у меня есть возможность и я помогаю родной восьмой школе. И этот список можно продолжать.

Хочу отдельно заметить, что когда я говорю МЫ, я имею ввиду себя и жителей округа, без поддержки которых я не был бы депутатом и ничего бы не добился.  Я знаю чем я буду заниматься в следующие пять лет, если жители мне доверят и дальше отстаивать интересы нашего района. Я знаю, что объемы сделанного будут больше не потому, что так надо написать в предвыборном интервью, а потому, что база под это была заложена в предыдущие пять лет. Поэтому, я иду на выборы.

Понятно, что планов у Вас много. Из этого можно сделать вывод, что многое из задуманного ранее не сделано?

Да. Сделать нужно еще гораздо больше. Основной сдерживающий фактор — это деньги, конечно. Но, как говорил Конфуций, можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку. Я стараюсь не упускать возможностей получить для нашего округа любое финансирование, хоть большое, хоть маленькое. Можно просить всё и сразу, митинговать  и не получить ничего, а можно спланировать на пять лет вперед и с документами в руках доказать чиновникам, что исполнение этого плана пойдет жителям на пользу. Я умею организовывать митинги, но предпочитаю второй способ. Он более эффективный.

В любом случае, один в поле не воин. Вашего голоса явно не хватит, чтобы как-то влиять на принятие решений. Как строятся Ваши взаимоотношения с другими депутатами? С кем из потенциальных депутатов Вы готовы работать в Думе следующего созыва, если Вас выберут?

Я не делю людей исходя из их политических или иных взглядов. Если избиратели доверили представлять интересы округа тому или иному депутату — значит они считают его достойным и я работаю и готов работать со всеми коллегами. Конечно, традиционно друг другу помогают депутаты соседних округов. Мы очень плодотворно работали с депутатами Дмитрием Поповым, Сергеем Кисляковым и Юрием Коробовым в вопросах касающихся благоустройства граничащих улиц. Я не стесняюсь спрашивать совета у депутатов, разбирающихся лучше меня в каких-то вопросах. К примеру, в здравоохранении или образовании. Одним словом, нужно искать компромиссы и помогать друг другу, тогда будут результаты у всех.

А как складываются Ваши взаимоотношения с Администрацией, с Мэром? Трудно себе представить, чтобы депутат мог чего-то добиться не найдя общий язык с исполнительным органом местного самоуправления?

Считаю свои взаимоотношения с Мэром города и его Администрацией рабочими и конструктивными. Я не работаю в системе муниципальных учреждений или предприятий, не имею бизнеса, получающего деньги из бюджета. У меня нет никакой зависимости от Администрации, поэтому мне легко отстаивать интересы своих избирателей. Я это делаю настойчиво, но с учётом финансовых возможностей бюджета. Неоднократно высказывал критику в адрес Администрации и лично Мэру города и через прессу. Но это всегда была и будет конструктивная, подкрепленная фактами и предложениями критика. Я также благодарил и буду дальше благодарить и лично Мэра и отдельных чиновников за выполнение взятых на себя отдельных обязательств. Планирую и впредь строить своё взаимодействие с Администрацией честно высказывая Мэру то, что считают наши избиратели, конструктивно критикуя и помогая в тех вопросах, где могу быть полезен.

Не могу не задать вопрос о Ваших оппонентах. На выборы по 13-му округу заявились молодой представитель Единой России Вячеслав Васильков и опытный коммунист Анатолий Кондратенко…

Я с большим уважением отношусь ко всем кандидатам. Я бы не называл их оппонентами, лучше коллегами. Очень неприятно наблюдать когда на других округах кандидаты опускаются до взаимных оскорблений и разного рода провокаций. У нас такого нет, надеюсь что выборы пройдут честно и чисто. С нетерпением жду программ моих коллег по округу, обязательно их изучу и возможно что-то даже подчеркну оттуда.

Кстати, обстановка с агитацией на тринадцатом округе и правда нестандартная. Нет предвыборных плакатов, ящики не завалены буклетами. Чем это можно объяснить?

Могу ответить за себя. Я продолжаю работать так как работал последние пять лет. У меня нет никаких политтехнологов, нет каких-то специальных предвыборных акций. Не вижу смысла грузить жителей округа тоннами мукулатуры. Я подготовил отчёт о проделанной работе, основные планы на будущее и вместе с помощниками отнесу этот материал жителям. Вместо плакатов я готов прийти и пообщаться с каждым избирателем лично. Думаю, так будет правильно.

Возвращаясь к Вашей работе в Городской Думе пятого созыва, скажите честно, как часто Вам приходилось принимать решения, за которые теперь стыдно или жалеете?

Наверное, правильный ответ — никогда. Я всегда очень внимательно готовлюсь к заседаниям Городской Думы. Все вопросы заранее прорабатываются на заседаниях постоянных комиссий. Если депутат работает с документами, изучает вопросы повестки — случайных голосований быть не может. Но всё же  одно решение, за которое я голосовал, я спустя несколько лет считаю неправильным. Это было решение о предоставлении льгот по уплате земельного налога НЗСП. Принимая решение, мы старались помочь сохранить рабочие места и вытащить предприятие из затянувшегося кризиса. Но на деле вышло, что предприятие перешло в частные руки и рабочие места были сокращены. НЗСП не спасли даже льготы, а бюджет недополучил деньги.

Но были наверное и решения которыми можно гордиться?

Гордиться — громкое слово, любое решение — это часть депутатской работы. Они все важны, потому, что за каждым решением стоят последствия. Но были по-настоящему важные голосования, которые оставят свой след. К примеру, в 2011 году Городская Дума, несмотря на сопротивление и даже вето Мэра города, увеличила размер минимальной площади жилья для признания граждан нуждающимися. Значение было поднято с шести квадратных метров на человека до максимально допустимых по федеральному законодательству десяти. Это позволило признать нуждающимися и обеспечить жильем более двухсот человек. Среди них ветераны войны и молодые семьи. Основной объем затрат был компенсирован из областного бюджета.

Было принято решение об отмене обязанности жителей города содержать прилегающие к их участкам муниципальные земли. Теперь это стало добровольным. Городская Дума заблокировала проект Администрации о сносе гаражей без судебного разбирательства. Важным и тяжелым было решение об ограничении этажности новостроек в историческом центре города и частном секторе, генеральная схема очистки города и другие. За 79 заседаний было принято почти 600 решений. И все они в той или иной степени важны.

Почему избирателям стоит поддержать именно Вашу кандидатуру?

Мне очень нравится поговорка:  Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Я не самый умный или опытный житель округа. У меня нет особых талантов и преимуществ. За мной не стоят финансовые воротилы, крупные предприятия или еще какие-то силы. Единственной моей поддержкой всегда были и остаются моя семья, друзья, знакомые и соседи — жители нашего округа. Только благодаря им я депутат и никакой другой причины оставаться депутатом у меня нет. Я много работал перед выборами 2010 года для того, чтобы в следующие пять лет можно было получить результат. В 2010 году я начал всё заново с чистого листа. Я снова пошёл учиться и получил высшее образование по специальности “Государственное и муниципальное управление”, познакомился с интересными людьми, руководителями. Много раз был в Москве, общаясь и черпая опыт старших товарищей. Я стал лучше, чем был вчера и готов предложить округу больше, чем мог предложить в 2010 году. Если жители мне доверят — я продолжу работу на округе и буду дальше без лишних лозунгов реализовывать совместный реальный план.