В Новочеркасске на Соборной площади закатывают в асфальт историческую брусчатку

200 лет назад вокруг главной святыни Дона ее укладывали казаки и сам основатель города атаман Матвей Платов.

В Новочеркасске вокруг Патриаршего Вознесенского всеказачьего собора 28 августа рабочие начали закатывать историческую брусчатку в асфальт. Работы ведутся возле главного входа в храм.
Делегация администрации города под руководством первого заместителя мэра Леонтия Сляднева следит за ходом работ.
— Мы ничего не разрушаем. Мы приводим в порядок покрытие на Соборной площади. Хотите сказать, что стало хуже? Никакого разрешения на укладку асфальта здесь нам не нужно, и мы делаем то, что считаем необходимым. Я не считаю, что данная брусчатка представляет такую ценность, чтобы дискутировать по этому вопросу, тем более поднимать шум в СМИ, — прокомментировал DonDay ход строительных работ Леонтий Сляднев.
Площадь перед строящимся собором мостили всем миром. Первые камни заложил лично основатель города атаман Платов. В 1805 году появился своеобразный налог: каждый, кто приезжал в Новочеркасск, должен был привезти с собой булыжник, который укладывали в мостовую. Таким образом, площадь росла вместе с Новочеркасском.

В 2009 году часть брусчатки была разобрана. А вымощенную дорогу вокруг собора заасфальтировали. Работами по вывозу исторической брусчатки в 2009 году также руководил Леонтий Сляднев, который был тогда заместителем мэра Новочеркасска Анатолия Волкова. И только протест жителей и приезд федеральных российских каналов остановил разрушение исторического облика площади вокруг Вознесенского собора.

Источник: DONDAY

Комментарий Андрея Карабедова:

Администрация снова наплевала на культурную и историческую ценность нашей площади! Это чистое, неприкрытое варварство и явное нарушение закона! Закатали уже метров 50, но рядом подготовили под закатку еще около 300. Считаю долгом каждого жителя города высказаться по этому поводу так громко, чтобы об этом услышали в руководстве не только области, но и страны. Нет таких правителей, которые могли бы безнаказанно разрушать в НАШЕМ городе НАШИ реликвии!

После появления первой информации, я проинформировал о происходящем депутата законодательного собрания Сергея Косинова. Он прибыл на место в течение часа. Также мной был проинформирован депутат Государственной Думы, Михаил Емельянов, который связался с Правительством области для прояснения ситуации.

На сегодняшний день у нас есть заверения, что после визита Патриарха в Новочеркасск вопрос с асфальтом на старинной брусчатке будет решен. Если этого не случится — мы готовы добиваться ликвидации асфальта через проведение массовых акций протеста, подобных тем, что мы проводили ранее.